Бывшие главный бухгалтер и главврач филиала Центра гигиены и эпидемиологии предстанут перед судом за хищение бюджетных средств

15.05.2019 17:37:21 (GMT+12)

Бывшие главный бухгалтер и главврач филиала Центра гигиены и эпидемиологии предстанут перед судом за хищение бюджетных средств
В прокуратуре Камчатского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы поселка Палана Тигильского района – бывшего главного бухгалтера филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае в Тигильском и Олюторскам районах». Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ – присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

Преступление выявлено и раскрыто сотрудниками УФСБ России по Камчатскому краю.

По версии следствия, с марта 2014 по декабрь 2015 года, являясь главным бухгалтером учреждения, располагавшегося в поселке Палана, совместно с главным врачом указанного учреждения, женщина совершила хищение 325 тысяч рублей. Согласно разработанному злоумышленниками преступному плану, средства бюджетного учреждения они похищали путем изготовления мнимых договоров на оказание услуг. Договоры подписывал главврач, а средства, подлежащие уплате по договорам, обвиняемые получали в кассе. С их слов часть похищенных денег использовалась для нужд учреждения в качестве «представительских расходов».

В настоящее время ущерб, причиненный преступлением, возмещен в полном объеме. На первоначальном этапе расследования обвиняемая заключила с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве, что позволило установить все обстоятельства совершенного преступления.

Уголовное дело направлено в Тигильский районный суд для рассмотрения по существу.

Ранее в тот же суд прокуратура направила уголовное дело в отношении соучастника преступления – бывшего главного врача филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае в Тигильском и Олюторскам районах».

В качестве наиболее строгого наказания санкция статьи 160 УК РФ предусматривает лишение свободы сроком до 6 лет.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: