Муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» прошёл в Петропавловске-Камчатском

18.03.2019 12:40:19 (GMT+12)

Муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» прошёл в Петропавловске-Камчатском
Конкурс юных чтецов «Живая классика» - это международный образовательный проект, в рамках которого дети выразительно читают по памяти отрывки из любимых прозаических произведений. Конкурс состоит из 6 этапов. 11 марта в Доме писателей прошёл муниципальный этап. В нем приняло участие много талантливых ребят, но жюри выбрало из них только троих победителей.

Камчатские школьники разных возрастов, достойно выступив, передали зрителям свою искреннюю любовь к литературе. Обстановка не была пропитана духом соперничества, как это обычно бывает на конкурсах, а, наоборот, согревала теплотой. Участников объединяла идея популяризации классической литературы. Было видно, что школьники очень волновались, ожидая своего звёздного часа, но, выходя на сцену, они оставляли панику и неуверенность.  Успокаивали сердца ребят и добрые улыбки членов жюри.

Опросив некоторых чтецов, мы выяснили, как они готовились к мероприятию:

«Сначала я нашла текст, который взял меня за душу, затем изучила и проанализировала всё литературное произведение целиком. Далее разобрала сам отрывок и грамотно расставила акценты, добавляя интонацию», - рассказала участница конкурса шестнадцатилетняя Валерия Шептур.

Кристина Боброва 15-и лет поделилась, что участвовать в «Живой классике» её побудила любовь к книгам. По словам девушки, она готовилась к этому мероприятию очень трепетно: «Для успешного выступления мало выучить текст, важно понять задуманную автором идею и передать её другим, - а это было сложнее всего!» - сказала она.

Не у всех чтецов были наставники. Некоторые ребята готовили свои выступления самостоятельно, а другим помогали классные руководители, учителя литературы, мамы и папы.

«Если у тебя есть преподаватель, выступать значительно легче. Учитель объяснит, как эмоционально насытить текст, а если довелось работать без преподавателя, то придётся осмыслить каждую строчку самому», - отметила Ксения Дмитриева.

Жюри, конечно же, оценило подготовку ребят по достоинству, а Кристина Савушкина, член жюри, заслуженный художник России так прокомментировала их выступление: «Ребята выступили хорошо. Я считаю, что некоторые из них достойны большой сцены и выхода на экраны телевизора».

Так же Кристина Дмитриевна озвучила свои основные критерии оценивания участников. Особое внимание она уделяла эмоциональности, четкости изъяснения, пониманию темы, грамотности.

Матвей Каргин, член жюри, представитель правления Камчатской организации Союза журналистов России назвал только один критерий: "Я даю высокую оценку литературному произведению, фильму, театральной постановке в том случае, если по телу пробежали мурашки. То же самое я ценю в исполнителях стихов", - уточнил он.

Конкурс «Живая классика» впервые прошел в 2011 году с целью вернуть России статус самой читающей страны в мире. В 2018 году в этом конкурсе участвовали почти десять миллионов школьников из восьмидесяти стран мира. Так нужно ли проводить подобные мероприятия чаще? На этот вопрос нам помогла ответить член жюри, главный библиотекарь Центральной городской библиотеки № 5 - Ирина Кисличенко.

"Конечно же да! Я считаю, что такие конкурсы приобщают детей к книгам и чтению, прививают им любовь как к русской, так и к зарубежной литературе. Следовательно, это способствует развитию их личности буквально с раннего возраста. Язык классики, богатство её языка открывается ребёнку благодаря книгам. Если, поучаствовав в конкурсе, хотя бы один ребенок полюбит чтение, это было не зря ".

Анастасия ЕГОРОВА и Вероника КРЫМСКАЯ,
учащиеся студии журналистики «Окно в мир»
Школы юных литературных дарований

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: