Камчатка продолжает оборудование школ и детских садов локальными системами для отопления в межсезонье

15.11.2018 10:43:39 (GMT+12)

Камчатка продолжает оборудование школ и детских садов локальными системами для отопления в межсезонье
40 миллионов направили краевые депутаты на продолжение в 2019 году  проекта по созданию комфортной температуры в садиках и школах в период отсутствия центрального отопления. Как сообщил председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко, такая строка заложена в принятом 14 ноября в трех чтениях законе о бюджете Камчатского края на 2019 год. Председатель краевого парламента выразил уверенность, что в ближайшие годы локальный обогрев помещений вне отопительного сезона удастся обеспечить во всех школах и садиках Камчатки.

«40 миллионов рублей будут направлены на оснащение локальными отопительными системами и приборами автоматического погодного регулирования учреждений образования в Петропавловске, Мильково и Усть-Камчатске. Это проект, который несколько лет назад инициировал и курирует краевой депутатский корпус. На сегодня полный цикл оборудования – котлы отопления и приборы погодного регулирования - установлен в 29 учреждениях Петропавловска. А всего в проекте 49 объектов. Наше начинание поддержано на самом высоком уровне. По предложению Ирины Яровой глава государства Владимир Путин поручил Правительству страны поддержать данный проект на территории всего дальневосточного округа. Поэтому мы рассчитываем, что скоро будут поправки в федеральный бюджет, которые позволят нам увеличить темпы оборудования садиков и школ локальными отопительными системами. Все мы знаем, что в отсутствие центрального отопления с июня по октябрь резко вырастает уровень заболеваемости в детских садиках. В школах тяжелый период в октябре – когда в классах очень холодно, и порой приходится  сокращать занятия. Наш проект позволит в межсезонье создать для детей комфортную температуру и сберечь их здоровье», - сказал Валерий Раенко.

Спикер краевого парламента уточнил, что если до сих пор проект работал только в краевой столице, то на следующий он стартует уже в районах края. В частности, присоединяются Мильковский и Усть-Камчатский  районы.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: