Светлана Галянт: Победа камчатского борца на первенстве мира – это подарок к 80-летию самбо

17.10.2018 17:26:54 (GMT+12)

Аплодисментами и цветами встретили 17 октября в аэропорту «Елизово» серебряного призера первенства мира по самбо Хожиакбара Рахимжанова депутат Законодательного Собрания Светлана Галянт, тренеры и воспитанники краевой СШОР единоборств.

На Камчатку Хожиакбар Рахимжанов и его тренер Сайдамин Садуев вернулись с серебряной медалью первенства мира по самбо среди юниоров. Международные соревнования проходили в Тбилиси с 12 по 14 октября. Камчатский самбист выступал в составе сборной команды России.

Как рассказал тренер чемпиона Сайдамин Садуев, Рахимжанов провел три схватки, в двух из них вышел победителем. Третий поединок стал спорным, и по решению судей нашему борцу досталось «серебро». Однако и он, и тренер настроены в дальнейшем идти вперед, за победным «золотом»! Хожиакбар Рахимжанов тепло поблагодарил своих тренеров, особенно прославленную спортсменку Светлану Галянт, которая дала ему путевку в мир самбо и продолжает делиться мастерством по сей день.

Сама Галянт уверена, что у ее воспитанника – серьезные перспективы и большое спортивное будущее. «Победа Хожиакбара Рахимжанова важна не только для самбистов Камчатского края, но и для всех спортсменов нашего полуострова. Это убедительное свидетельство того, что спорт на Камчатке развивается, интерес к спорту повышается с каждым днем! А значит таких побед будет все больше и больше!»

Она добавила, что победа Хожиакбара Рахимжанова на первенства мира стала настоящим подарком всем камчатским приверженцам самбо в честь 80-летия этого вида борьбы в России.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: