Добрый вечер, Камчатка!

19.06.2018 20:40:13 (GMT+12)

Добрый вечер, Камчатка!
Сегодня среда, 20 июня 2018 года. По старому стилю сегодня 7 июня.

Мч. Феодота Анкирского (303). Прав. Павла Таганрогского (прославление 1999).

Сщмч. Маркеллина, папы Римского, и мчч. Клавдия, Кирина и Антонина (304). Сщмч. Маркелла, папы Римского, мчч. Сисиния и Кириака диаконов, Смарагда, Ларгия, Апрониана, Сатурнина, Папия и Мавра воинов и Крискентиана, мцц. Прискиллы, Лукины и Артемии царевны (304–310). Мцц. Валерии (Калерии), Кириакии и Марии в Кесарии Палестинской (284–305). Собор святых Ивановской митрополии.

Сщмчч. Андроника, архиеп. Пермского, Александра Осетрова, Валентина Белова, Вениамина Луканина, Виктора Никифорова, Александра Махетова, Павла Аношкина, Владимира Белозерова, Игнатия Якимова, Михаила Денисова, Николая Онянова, Павла Соколова, Александра Преображенского, Николая Рождественского, Николая Конюхова пресвитеров, Григория Смирнова диакона и мчч. Афанасия Жуланова и Александра Зуева (1918); сщмч. Петра Кузнецова пресвитера (1919).

По мусульманскому календарю — 7 шауваля [X] 1439 г. хиджры.

По еврейскому календарю — 7 таммуза 5778 года.

ЕСТЬ ПОВОД

Всемирный день беженцев.

Всемирный день защиты слонов в зоопарках.

День специалиста минно-торпедной службы ВМФ России.

День работников газового хозяйства Азербайджана.

День флага в Аргентине.

20 ИЮНЯ В ИСТОРИИ

1837 На британский престол взошла королева Виктория.

1881 В Нижнем Новгороде была проведена первая в России линия телефонной связи.

1945 В Москву из Берлина доставлено Знамя Победы.

1950 В газете «Правда» вышла статья Иосифа Сталина «Марксизм и вопросы языкознания».

●20 июня 1950 года в советской газете «Правда» появилась статья Иосифа Сталина «Марксизм и вопросы языкознания» с подзаголовком «Относительно марксизма в языкознании».

В своей работе вождь подверг сокрушительной критике «новое учение о языке» покойного академика Николая Марра, которое на протяжении двух десятилетий господствовало в СССР, и поставил точку в дискуссии относительно «марризма», проводившейся газетой с 9 мая 1950 года. В ходе этой дискуссии выступали не только сторонники учения (Иван Мещанинов, Федот Филин и другие) и авторы, занимавшие компромиссную позицию, среди которых был и знаменитый советский филолог Виктор Виноградов, но и последовательные противники марризма (Арнольд Чикобава, Борис Серебренников, Григорий Капанцян и Леонид Булаховский). Суть идей Марра сводилась к утверждению классового подхода в классификации языков, происхождения их всех от единого звукоподражательного корня и отрицанию способности языков к развитию.

Дискуссия была задумана Сталиным после личного обращения к вождю в начале 1950 года решительного оппонента марризма Арнольда Чикобавы. 9 мая в «Правде» вышла его антимарристская статья, что в тех условиях уже представляло собой сенсацию. Однако то, что вскоре на страницах газеты с поддержкой антимарристов выступит лично товарищ Сталин, тщательно скрывалось от остальных участников. При написании статьи вождь пользовался учебником русского дореволюционного лингвиста-младограмматика Д.Кудрявского и личными консультациями Чикобавы.

Марризм, сегодня считающийся псевдонаукой, совершенно несостоятельный с научной точки зрения, тем не менее привлёк известное внимание учёных к исследованию синхронных закономерностей языка, социолингвистики, языковой типологии, невозможности ограничиваться сравнительно-исторической проблематикой.

1974 Странами-членами Организации африканского единства принято Соглашение о предоставлении помощи африканским беженцам.

РОДИЛИСЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

1819 Жак Оффенбах, немецко-французский композитор, мастер оперетты.

1833 Леон Бонна, французский живописец, коллекционер.

1927 Вячеслав Котеночкин, советский мультипликатор, режиссер и художник.

1929 Жан Бодрийяр, французский социолог, культуролог и философ-постмодернист.

1932 Роберт Рождественский, советский поэт, переводчик.

1934 Юрий Визбор, советский бард, киноактер, журналист, писатель, сценарист.

1937 Николай Дроздов, советский и российский ученый-зоолог, профессор, телеведущий.

1940 Владимир Коренев, советский и российский актер театра и кино, педагог, Народный артист России.

1967 Николь Кидман, австралийская актриса и продюсер.

С уважением,

Спартак ЗУРБИЛЛО, архивариус «ПК».

(Использованы материалы сайта http://www.calend.ru и не только они).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: