Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 16 августа 2022 года

15.08.2022 02:23:36 (GMT+12)

Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 16 августа 2022 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска)

Опасные геофизические явления:

Уровень сейсмичности Камчатского участка зоны субдукции (по состоянию на 11 августа 2022 г.) – фоновый средний по шкале СОУС’09.

Согласно заключению Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска №902 (1340) от 12 августа 2022 г.:

В ближайшую неделю в гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово, Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.
В течение ближайшего месяца наиболее вероятным положением возможного землетрясения с М ≥ 6.5 являются две круговые области:  
1)  область радиусом 100 км с центром 52.0° с.ш., 160.0° в.д. (Авачинский залив);  
2)  область радиусом 100 км с центром 55.5° с.ш., 163.0° в.д. (Камчатский залив).

Прогноз активности действующих вулканов Камчатки на ближайшую неделю по данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения ИВиС ДВО РАН (KVERT):

Вулкан Шивелуч (~2500 м) авиационный цветовой код: ОРАНЖЕВЫЙ.
Продолжение экструзивного извержения вулкана. В любое время возможны эксплозии с выносом пепла до 10-15 км н.у.м. и образование пирокластических потоков. Аэрозольные и пепловые облака могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям.

Вулкан Карымский (~1486 м) авиационный цветовой код: ОРАНЖЕВЫЙ.
Продолжение эруптивной активности вулкана. В любое время возможны эксплозии с выносом пепла до 12 км н.у.м. Аэрозольные и пепловые облака могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям.

Вулкан Безымянный (~2882 м) авиационный цветовой код: ЖЁЛТЫЙ.
Продолжение эруптивной активности вулкана. Аэрозольные и пепловые облака могут представлять опасность для полетов по местным авиалиниям.

Другие вулканы Камчатки находятся в состоянии покоя, слабой или умеренной парогазовой активности, их извержения в ближайшие несколько дней не ожидаются.

Опасные и неблагоприятные метеорологические явления на территории Камчатского края:

Опасные и неблагоприятные метеорологические явления не прогнозируются.

Гидрологическая обстановка:

Согласно ежедневному гидрологическому бюллетеню от ФГБУ «Камчатское УГМС» от 12.08.2022: подъем уровней воды дождевого паводка до 9 см/сут отмечается на некоторых реках Мильковского, Соболевского, Усть-Большерецкого, Тигильского и Пенжинского районов. На остальных реках края, в основном, сохраняется понижение уровней воды. Все реки в берегах.
В последующие трое суток, в связи с неустойчивыми погодными условиями, на большинстве рек края будут наблюдаться колебания уровней воды ± 1-10 см. Опасных гидрологических явлений не ожидается.

Лесопожарная обстановка:

Согласно информационной системе дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства на предстоящие сутки на территории края прогнозируются следующие классы пожарной опасности: Алеутский МО – 1; Быстринский МР – 2; Елизовский МР – 1; Карагинский МР – 2; Мильковский МР – 1; Олюторский МР – 4; Пенжинский МР – 2; Соболевский МР – 1; Тигильский МР – 1; Усть-Большерецкий МР – 1; Усть-Камчатский МР – 1; ГО «поселок Палана» – 2; Петропавловск-Камчатский ГО – 1.
По причине разведения костров с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу, в районах дачных участков, лесополосах и в черте населенных пунктов сохраняется риск увеличения количества термических аномалий, возникновения очагов природных пожаров и как следствие - перехода огня на населенные пункты и объекты инфраструктуры.

Геомагнитная обстановка:

На предстоящие сутки ожидаются небольшие геомагнитные возмущения.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: