У православных христиан идет Успенский пост

14.08.2022 11:35:53 (GMT+12)

У православных христиан идет Успенский пост
Православные христиане отмечают в воскресенье начало Успенского поста, который традиционно продлится ровно две недели - до праздника Успения Пресвятой Богородицы 28 августа, и по степени строгости налагаемых на верующих ограничений сопоставим с Великим постом.

Почитание Божией Матери в богослужении и празднование связанных с ее жизнью праздников началось в V веке. По мнению некоторых историков церкви, праздник Успения стал широко праздноваться в VI веке при византийском императоре Маврикии, правившем в 582-602 годы.

По словам главы отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии иеромонаха Макария (Маркиша), почитание Богородицы занимает "огромнейшее место" в жизни христианской церкви, и это связано с тем, что именно благодаря ей был осуществлен "главный принцип христианства - что Бог стал человеком". От Пресвятой Девы Марии, по учению церкви, родился в мир Иисус Христос - воплотившийся Сын Божий, рассказал ТАСС иеромонах Макарий.

Он напомнил, что Успение Пресвятой Богородицы - или ее земная кончина, переход в иной мир - относится к двунадесятым, 12 главным православным праздникам, и, как к любому важному, существенному событию церковного календаря, к нему положена определенная подготовка - пост. Во время Успенского поста верующие, помимо скоромных продуктов (мяса, молока и яиц), воздерживаются также от употребления рыбы, которую благословляется есть только на праздник Преображения Господня (19 августа по новому стилю). Впрочем, меру поста каждый христианин может обговорить лично со своим духовником, сообразуясь со своими силами и возможностями.

На Успенский пост приходятся два праздника в честь Иисуса Христа, которые на Руси принято называть спасами. Первый - Медовый - приходится на начало поста 14 августа, он получил свое название от обычая благословлять в этот день мед после литургии. На этот же день приходится праздник Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня, установленный в Константинополе в IX веке, когда в городе для отвращения болезней поклонялись кресту, на котором был распят Иисус Христос. Во время второго, или Яблочного спаса, освящают виноград, который в России заменяют яблоки. На этот день приходится праздник Преображения Господня (19 августа).

"На Яблочный, на Медовый спасы мы приносим в храм и благословляем плоды. Это еще такая ветхозаветная традиция, очень естественная, когда люди приносили первые плоды своих трудов в храм и отдавали церкви. <...> Это как некая жертва, церкви в данном случае, а раз церкви - значит малоимущим людям, всем, кому не досталось. Поэтому верующие приносили и сейчас приносят плоды своих трудов в храмы, где по этому случаю совершается особая молитва "О приносящих плоды", - рассказал иеромонах Макарий.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: