Туры с кешбэком в 20% и глэмпинг с Пушкинской картой: Михаил Мишустин провел совещание по туризму

13.08.2022 07:56:12 (GMT+12)

Туры с кешбэком в 20% и глэмпинг с Пушкинской картой: Михаил Мишустин провел совещание по туризму
Осенний этап продажи туров по России с кешбэком в 20% начнется с 25 августа, а действие программы «Пушкинская карта» нужно распространить на все виды туризма, в том числе, например, на глэмпинг. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в пятницу на совещании по развитию туристической отрасли в Горно-Алтайске.

В целом же туристическая отрасль почти полностью восстановилась после последствий пандемии коронавируса. В вопросах развития этого сектора экономики, как отметил глава кабмина, необходимо учитывать мнение граждан и позицию предпринимателей.

ТАСС собрал основные заявления с совещания по развитию туристической отрасли.

КЕШБЭК ЗА ПУТЕВКИ

Программа по туристическому кешбэку, по словам Мишустина, хорошо себя зарекомендовала и поддержала экономику российских субъектов: за два года ее действия скидки на туры получили свыше четырех миллионов человек, из них в 2022 году — около двух с половиной миллионов.

Осенний этап продажи туров по России с кешбэком в 20% стартует 25 августа. Совершить поездку нужно будет с 1 октября по 25 декабря. В программе участвуют все регионы РФ. Кешбэк на круизы будет действовать с 1 сентября и до завершения навигации. Этой возможностью воспользуются 600 тыс. человек, отметил премьер-министр.

Кешбэк за путевки на Дальний Восток увеличивается до 20% — вернуть можно будет до 40 тыс. рублей.

По программе детского кешбэка продано 1,2 млн путевок в детские лагеря за два года, из них 845 тыс. — в 2022 году. В текущем году возможности программы расширили — в нее включили палаточные лагеря, также в ней нет ограничений для многодетных семей, сказала руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

ДЕЙСТВИЕ ПУШКИНСКОЙ КАРТЫ

Мишустин предложил распространить действие программы «Пушкинская карта» на все виды внутреннего туризма. Соединение возможностей, например экотуризма или глэмпинга с программой, позволит привлекать через механизм Пушкинской карты туристов в заповедные места, создавать там музеи и выставки. Все программы в области туризма станут более доступными.

ПРОГРАММА ПУТЕШЕСТВИЙ НА Ж/Д

Для развития путешествий по России, как заявил Мишустин, важно включить железнодорожные перевозки в программу туристических чартеров. Железнодорожные перевозки будут актуальны в случаях, когда человек прилетает в аэропорт, но ему нужно дальше добираться до конечной точки своего путешествия.

ПРАВА НА СНЕГО- И ВЕЗДЕХОДЫ

Мишустин пообещал поручить профильным ведомствам изучить вопрос, можно ли упростить получение прав на снего- и вездеходы для туристических целей. Однако, по его словам, важно не допустить снижения уровня безопасности.

ГРАНТЫ МАЛОМУ И СРЕДНЕМУ БИЗНЕСУ

До конца 2022 года около 800 инициатив малого и среднего бизнеса получат гранты на развитие туризма в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Такие субсидии на 1,2 млрд рублей уже получили 467 проектов, рассказал Мишустин.

Также правительство направило 4 млрд рублей в 19 регионов РФ на «пилот» по поддержке быстровозводимых модульных гостиниц. Уже в 2022 году в таких отелях должно появиться около 2,5 тыс. новых номеров.

О СИТУАЦИИ В ТУРОТРАСЛИ

Туристическая сфера показала один из лучших результатов по темпам восстановления ключевых показателей и развития после последствий пандемии коронавируса. Занятость в туристической индустрии, как отметил Мишустин, почти полностью восстановилась — до 2,3 млн человек. Оборот этого сектора экономики на 1 триллион рублей выше, чем два года назад. «Внутренний поток в 2021 году практически на 90% вернулся к доковидному уровню 2019 года. И составил 56,5 млн человек. Это в полтора раза больше, чем в 2020 году», — заявил Мишустин.

Число внутренних туристов в РФ в 2022 году уже достигло 34 млн человек, что чуть больше, чем в доковидном 2019 году, а к концу года оно может составить 61 млн человек, добавила Догузова.

РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА

Мишустин призвал представителей регионов «внимательно смотреть, что хотят люди», чтобы корректировать планы развития отрасли, и создать условия, чтобы люди «рублем голосовали» за отдых в РФ.

Важно получать обратную связь от туристов. Однако вырабатывая решения по развитию внутреннего туризма, нужно также учитывать позицию предпринимателей и предложения отраслевых объединений.

В связи с этим власти «устанавливают долгосрочные правила». Так, в рамках нацпроекта по туризму действует самый широкий набор мер поддержки — для обеспечения доступности отдыха внутри России и создания выгодных условий вложений в индустрию.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ РОСТУРИЗМА

Глава Ростуризма предложила ежегодно проводить конкурс на поддержку инвесторов по строительству как капитальных гостиниц, так и некапитальных объектов размещения — кемпингов и модульных отелей — на курортах, где такой инфраструктуры не хватает. В рамках программы льготного кредитования бизнеса на строительство и реконструкцию отелей под 5% годовых на 15 лет нужно ежегодно создавать 12-15 тыс. гостиничных номеров.

Практически все принципиальные разногласия по законопроекту о регулировании работы гостевых домов сняты. По словам Догузовой, он может быть внесен в правительство РФ в ближайшее время. Реализация этого законопроекта позволит вывести гостевые дома из «серой зоны», что скажется на качестве сервиса в этом сегменте.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: