Михаил Мишустин в ближайшее время поедет на Дальний Восток

10.08.2022 07:46:43 (GMT+12)

Михаил Мишустин в ближайшее время поедет на Дальний Восток
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ближайшее время посетит с рабочей поездкой регионы Дальнего Востока.

«В ближайшее время я также собираюсь на Дальний Восток, буду посещать ряд регионов, чтобы на местах обсудить наиболее актуальные вопросы для жителей и бизнеса, который там работает», — рассказал он во вторник на встрече с гендиректором Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николаем Запрягаевым. Премьер уточнил, что в рамках этой поездки собирается посетить и Забайкальский край.

Глава кабмина также вспомнил о своей прошлогодней командировке на Дальний Восток, во время которой он посетил в том числе Курильские острова. Он обратил внимание, что по инициативе президента РФ Владимира Путина был принят закон о предоставлении налоговых льгот и преференций для компаний, которые работают на Курилах. «В прошлом году во время рабочей встречи на Курилах я говорил об этом очень подробно с представителями этих организаций, и они подтверждали, что это будет очень хорошая поддержка для предпринимателей, которые ведут там деятельность», — заметил Мишустин.

По словам главы кабмина, очень важно обращать внимание на потребности каждого инвестора. Он подчеркнул, что государство делает все возможное, чтобы оказать большую поддержку местным жителям, в первую очередь в социальной сфере. Мишустин напомнил, что на Дальнем Востоке реализуется программа льготного кредитования «Дальневосточная ипотека». Кроме того, по его словам, в рамках «Дальневосточного квартала» инвесторы будут строить дома для граждан и всю необходимую инфраструктуру — это и детские сады, и школы. «Принято также еще одно решение о расширении границ территории опережающего развития „Забайкалье“ для строительства в Чите жилого микрорайона. Надо продолжать формировать условия, чтобы люди оставались в родном краю, работали, создавали там семьи», — заметил Мишустин.

Говоря о программе предстоящей поездки по регионам Дальнего Востока, Мишустин сделал особый акцент на развитии туризма. «Собираюсь провести совещание перед поездкой на Дальний Восток о том, каким образом мы осуществляем в том числе национальный проект „Туризм“, — сообщил он. Премьер подчеркнул, что перспективы у этого направления огромны, ведь в дальневосточных регионах уникальная природа. „Наши граждане стремятся туда. Надо создавать для этих путешествий нормальную инфраструктуру, комфортную среду, отели, возможности добраться до места“, — сказал Мишустин, поручив Запрягаеву продолжать реализацию всех намеченных мероприятий, привлекать инвесторов. „Если будет хорошая инфраструктура, возможности для того же туризма, работы, бизнеса — естественно, социально-экономическая обстановка там будет другой. Мультипликативный эффект от такого рода проектов очень большой. Желаю вам удачи в этом“, — заключил глава правительства.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: