Первые объекты камчатского кластера "Три вулкана" введут в 2024 году

10.08.2022 06:06:49 (GMT+12)

Первые объекты камчатского кластера "Три вулкана" введут в 2024 году
Первые объекты туристического кластера "Три вулкана" на Камчатке будут введены в 2024 году, заявил гендиректор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Николай Запрягаев во вторник на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

"Парк "Три вулкана" на ТОР "Камчатка" - это комплексный туристический проект, который по уровню должен быть как "Красная поляна" или "Роза хутор" в Краснодарском крае, со склонами, горными деревнями, экологическими маршрутами. Инвестор будет вкладывать туда порядка 30 млрд рублей, мы же ему помогаем землей, инфраструктурой. В этом году он уже выходит на стройку, заканчивает проектирование первых объектов, и в 2024 году первые объекты уже будут введены", - сказал он.

Запрягаев подчеркнул, что ключевые туристические точки Дальнего Востока - Приморский край, Камчатка, Сахалинская область и Курильские острова.

"У нас в префрежимах сейчас реализуется порядка 300 проектов из серии туризма и рекреации на 124 млрд рублей, около 10 тыс. рабочих мест создается, работают уже 20 компаний, около 21 млрд вложено", - добавил гендиректор КРДВ.

Парк "Три вулкана" - туристский проект, территория которого объединяет различные достопримечательности полуострова и позволяет развивать такие виды туризма, как бальнеологический, горнолыжный, горный и круизный. Реализованный проект создаст 864 новых рабочих места, большая часть из которых - рабочие места для молодых специалистов. Проект позволит увеличить туристический поток в край до 650 тыс. визитов в год к 2027 году.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: