Основные новости дня на 10:45 мск, вторник, 25 января

25.01.2022 19:52:27 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, вторник, 25 января
ПЕРЕБОИ С ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЕЙ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

НУР-СУЛТАН. Перебои с подачей электроэнергии начались во вторник в крупнейшем городе Казахстана Алма-Ате и Алма-Атинской области, сообщил новостной портал zakon.kz. Без света остались и южные регионы страны.
БИШКЕК. Большая часть столицы Киргизии обесточена, также отсутствует электричество во втором по величине городе Оше и нескольких других городах. Как передает во вторник корр. ТАСС, в Бишкеке отключено отопление, в некоторых районах нет воды. В столице у многих пользователей не работает мобильный интернет. Из-за отсутствия интернета банки перестали проводить операции.

ТАШКЕНТ. Министерство энергетики Узбекистана во вторник сообщило об отключении электроэнергии в нескольких районах страны. Как пояснили в ведомстве, часть страны осталась обесточена из-за отключения электричества в Казахстане и Киргизии, так как три страны подключены к единой электросети.

НУР-СУЛТАН. Масштабный сбой в электроснабжении нескольких стран Центральной Азии произошел из-за перегрузки транзитной линии в Казахстане, сообщила казахстанская компания по управлению электрическими сетями «Кегок», уточнив, что вызвавший проблемы дисбаланс создан на стороне Узбекистана и Киргизии.

РАКЕТНЫЕ ЗАПУСКИ ИЗ КНДР

ТАСС. Республика Корея заявила, что КНДР, предположительно, осуществила запуски двух крылатых ракет в направлении Японского моря, сообщило агентство Рёнхап со ссылкой на военные источники.

ГАРАНТИИ БЕЗОПАСНОСТИ

ВАШИНГТОН. США исходят из того, что любые шаги, касающиеся предложений Москвы относительно гарантий безопасности, должны осуществляться на двусторонней основе, заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс. «Это означает, что российской стороне тоже придется сделать что-то такое, что поможет укрепить нашу безопасность, наши позиции в сфере безопасности», — пояснил Прайс.

ВОКРУГ УКРАИНЫ

БЕРЛИН. Посол Украины в Германии Андрей Мельник подверг критике власти США и ФРГ за решение эвакуировать персонал их дипмиссий в его стране. «Мы считаем, что эти шаги поспешны и могут вести к ненужной неуверенности среди украинской общественности», — сказал дипломат. Он призвал «сохранять спокойствие» в нынешней ситуации.

ТОКИО. Члены комиссий по внешней политике правящей в Японии Либерально-демократической партии высказались за введение экономических санкций в отношении России в случае, если она начнет военную операцию на Украине. Раздавались, в частности, призывы к запрету на импорт сжиженного природного газа из РФ, сообщило информационное агентство Киодо.

СИДНЕЙ. Глава МИД Австралии Марис Пейн призвала воздерживаться от спекуляций на тему возможной российской военной агрессии в адрес Украины и указала на необходимость продолжения дипломатического диалога с Россией. Министр еще раз отметила, что Австралия не будет оказывать военную помощь Украине даже «в случае дальнейшего обострения ситуации».

В ЦИК КАЗАХСТАНА

НУР-СУЛТАН. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев своим указом назначил на должность председателя Центральной избирательной комиссии Нурлана Абдирова. Прежний глава ЦИК Берик Имашев освобожден от должности. По данным ряда СМИ, Имашев является родственником Нурсултана Назарбаева. Дочь Имашева Аида замужем за внуком Назарбаева Нурали Алиевым.

ВЫБОРЫ США: КАНДИДАТ ТРАМП

ВАШИНГТОН. Дональд Трамп уверенно опережает по популярности всех остальных наиболее вероятных на сегодняшний день претендентов на президентский пост на выборах 2024 года от Республиканской партии, свидетельствуют обнародованные газетой «Хилл» результаты опроса исследовательской службы Harvard/Harris.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ

ТБИЛИСИ. Число случаев заражения коронавирусом в Грузии за прошедшие сутки составило 15 762, что стало максимальным показателем с начала эпидемии.

ПРАГА. В Чехии второй раз за неделю обновлен суточный максимум случаев заражения коронавирусом — 30 350, на 17 481 больше, чем днем ранее.

СЕУЛ. Максимальное с начала пандемии суточное число заразившихся коронавирусом зарегистрировано в Республике Корея — 8 571 новый случай.

ГАВАНА. Министерство здравоохранения Чили сообщило о 14 780 новых случаях заражения коронавирусом за последние 24 часа, что является суточным максимумом с начала пандемии.

СНЕГ В ТУРЦИИ

АНКАРА. Снег впервые почти за 30 лет выпал во вторник в центре курортной Антальи на юге Турции, сообщила газета «Хюрриет». С пятницы снежная метель преимущественно бушует на северо-западе Турции, сильнее всего от непогоды пострадал Стамбул.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: