Основные новости дня на 13:45 мск, пятница, 14 января

14.01.2022 22:48:53 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, пятница, 14 января
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 23 820, сообщили в оперативном штабе. В Москве выявили 5 712 инфицированных, в Санкт-Петербурге — 2 708 (максимум с 19 ноября), в Подмосковье — 1 990 (максимум с 13 декабря). Смертей в России — 739 против 740 днем ранее.

МОСКВА. Законопроект о введении ковид-сертификатов с QR-кодом для посещения общественных мест будет снят с рассмотрения Госдумы, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин. «Законопроект требует доработки», — подчеркнул спикер.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ГЛАВЫ МИД РФ

МОСКВА. Страны Запада в решающей степени способствуют негативному развитию событий в мире, накапливается конфликтный потенциал, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2021 году. НАТО продолжает попытки искусственно заманивать к себе новых членов, указал он.

РОССИЙСКО-КИТАЙСКИЙ САММИТ

МОСКВА. Подготовка российско-китайского саммита, который состоится 4 февраля в Пекине в день открытия зимних Олимпийских игр, идет полным ходом, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, «полноформатные переговоры на высшем уровне <…> будут охватывать весь спектр отношений» между Россией и КНР.

К СОБЫТИЯМ В КАЗАХСТАНЕ

МОСКВА. События, произошедшие в Казахстане, имеют особое значение для трети россиян, участвовавших в опросе ВЦИОМ. Итоги опроса свидетельствуют, что «в той или иной степени за развитием событий в Казахстане следят 72% россиян, 74% опрошенных сообщили, что протесты в Казахстане им интересны, для 34% они имеют особое значение».

МОСКВА. Москва запросила у Анкары разъяснения в связи с заявлением советника турецкого президента относительно использования сил ОДКБ в Казахстане. «В Анкаре было, мягко говоря, непонятное заявление одного из советников президента Эрдогана, который просто осудил действия Казахстана по приглашению ОДКБ», — сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

РАКЕТНЫЙ ЗАПУСК ИЗ КНДР

СЕУЛ. Южнокорейские военные считают, что КНДР запустила две, предположительно, баллистические ракеты из провинции Пхёнан-Пукто в сторону Японского моря, сообщило агентство Рёнхап. Ранее береговая охрана Японии проинформировала о том, что КНДР совершила очередной ракетный запуск в сторону акватории Японского моря, который стал третьим в этом году.

АРЕСТ ГЕНЕРАЛА

МОСКВА. Гарнизонный военный суд продлил до 20 апреля срок содержания под стражей бывшего начальника радиотехнических войск Воздушно-космических сил РФ генерал-майора Андрея Кобана, который обвиняется в получении взятки в размере 5 млн рублей. Ранее суд арестовал имущество генерала. В Главной военной прокуратуре считают, что деле могут появиться новые эпизоды.

ВАКЦИНАЦИЯ В ТУРЦИИ

АНКАРА. Власти Турции разрешили с 2022 года иностранным гражданам вакцинироваться от коронавируса доступными в республике препаратами на платной основе.

ИНДЕКС МОСБИРЖИ

МОСКВА. Индекс Мосбиржи в ходе торгов снижался на 2,05%, до 3 599,43 пункта, свидетельствуют данные торговой площадки. Индекс РТС — на 1,58%, до 1 493,08 пункта. В последний раз индекс Мосбиржи находился на уровне ниже 3 600 пунктов 14 декабря 2021 года. Долларовый индекс РТС опустился ниже 1 500 пунктов впервые с 4 мая 2021 года.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: