Основные новости дня на 13:45 мск, четверг, 25 ноября

25.11.2021 22:48:59 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, четверг, 25 ноября
ЧП НА ШАХТЕ В КУЗБАССЕ

ТАСС. Спасатели приостановили операцию по спасению горняков на шахте «Листвяжная» из-за угрозы взрыва, сообщил ТАСС источник в экстренных службах. По последним данным, погибли 11 человек, 46 пострадали от отравления продуктами горения.

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин глубоко соболезнует семьям горняков, погибших в результате ЧП на шахте «Листвяжная». В Кремле надеются на спасение тех, кто при этом происшествии остался в живых и пока находится под землей, заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

ПЕСКОВ О «ГАВАНСКОМ СИНДРОМЕ»

МОСКВА. Россия не имеет никакого отношения к инцидентам с «гаванским синдромом». Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя утверждения американской газеты «Вашингтон пост» о том, что директор ЦРУ Уильям Бернс во время визита в Москву в ноябре якобы предупредил РФ о последствиях в случае причастности к данным инцидентам. Журналисты поинтересовались, поднималась ли тема «гаванского синдрома» во время визита Бернса в РФ и говорил ли он о ней в ходе беседы с президентом РФ Владимиром Путиным. «Эта тема никоим образом не поднималась с политическими собеседниками Бернса здесь в Москве, и с главой государства она не затрагивалась. Что касается содержания разговора Бернса с его коллегами в специальных службах, то мне здесь сказать нечего, это непубличная информация», — ответил представитель Кремля.

МИТИНГ БЕЖЕНЦЕВ В БЕЛОРУССИИ

БРУЗГИ /Белоруссия/. Беженцы в лагере логистического центра «Брузги» в Белоруссии митингуют против отправки в Ирак и требуют пропустить их в ЕС, передал с места событий корр. ТАСС. Несколько десятков беженцев держат плакаты, на которых по-английски написано «Мы не можем вернуться в Ирак», и выкрикивают соответствующие лозунги. Столкновений на данный момент не происходит, мигранты не покидают огороженную зону.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 33 796, до 9 468 189, сообщили в четверг журналистам в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов за сутки возросло на 1 238 против 1 240 днем ранее. Число заразившихся коронавирусом в Москве увеличилось за сутки на 3 349 против 2 533 днем ранее.

ОБРАЩЕНИЕ МИШУСТИНА К САММИТУ АСЕМ

МОСКВА. Россия традиционно участвует в проведении всемирной выставки «Экспо», но никогда не принимала ее у себя. Как считает премьер-министр РФ Михаил Мишустин, время для этого настало. Эту мысль он озвучил в видеообращении к участникам тринадцатого саммита АСЕМ (Форум «Азия — Европа»). Глава кабмина пояснил, что Россия выдвинула Москву в качестве кандидата на проведение «Экспо» в 2030 году. Сейчас этот город является «одним из передовых мегаполисов мира с развитой инфраструктурой, отвечающей самым высоким стандартам гостеприимства, комфорта и безопасности», заметил Мишустин.

МИД УКРАИНЫ О «КРЫМСКОЙ ПЛАТФОРМЕ»

КИЕВ. Украина намерена использовать заседание Совета министров иностранных дел ОБСЕ, запланированное 2–3 декабря в Стокгольме, для продвижения инициированного Киевом формата «Крымская платформа» и консолидации давления на РФ, сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. «В Стокгольме я проведу отдельное мероприятие с другими главами дипломатии по ситуации в Крыму и предстоящим шагам в рамках «Крымской платформы» под названием «Крымская платформа: Движение вперед», — сказал он на брифинге. «Мы планово закрепляем успех «Крымской платформы» и активно превращаем ее в постоянно действующий формат», — подчеркнул он.

ВОКРУГ «МЕМОРИАЛА»

МОСКВА. Международный центр «Мемориал» с момента включения его в перечень иноагентов был оштрафован на сумму порядка 3 млн рублей за нарушения соответствующего законодательства. Об этом сказано в материалах иска Генпрокуратуры, зачитанных в Верховном суде, где идет его рассмотрение.

МОСКВА. Сотрудники полиции задержали двух протестующих против ликвидации международной организации «Мемориал» у здания Верховного суда РФ, где рассматривается соответствующий иск Генпрокуратуры. Об этом передал корр. ТАСС с места события.

ДЕЛО О ШПИОНАЖЕ В ПОЛЬШЕ

ВАРШАВА. Агентство внутренней безопасности (АВБ) Польши задержало 66-летнего гражданина республики по подозрению в содействии шпионской деятельности в пользу РФ, сообщило Польское агентство печати. «Собранные доказательства и процессуальные действия, проведенные в ходе расследования, дают основания подозревать 66-летнего гражданина Польши в инициировании шпионской деятельности в пользу России», — цитирует Польское агентство печати пресс-секретаря министра, координирующего работу польских спецслужб, Станислава Жарына.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: