Основные новости дня на 10:45 мск, четверг, 25 ноября

25.11.2021 19:52:47 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, четверг, 25 ноября
ЧП НА ШАХТЕ В КУЗБАССЕ

КЕМЕРОВО. Один человек погиб при ЧП на шахте «Листвяжная» в Кузбассе, число пострадавших возросло до 43, двое из которых госпитализированы в тяжелом состоянии, сообщается в официальном телеграм-канале губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева. Источник в экстренных службах сообщил ТАСС, что причиной ЧП на шахте стало возгорание угольной пыли в вентиляционной шахте.

КЕМЕРОВО. Спасатели ведут поиски 49 горняков в шахте «Листвяжная», их местоположение пока не установлено. Задействовано 11 отделений горноспасателей, в ближайшее время группировка будет увеличена более чем вдвое, сообщил журналистам начальник ГУ МЧС по Кемеровской области Алексей Шульгин.

ВЗЫСКАНИЕ ШТРАФА С TELEGRAM

МОСКВА. Судебные приставы начали принудительное взыскание с мессенджера Telegram 12 млн рублей штрафов за отказ удалить запрещенный контент. Об этом сказано в банке исполнительных производств на сайте ФССП. Как следует из базы данных, сотрудники ведомства начали принудительно взыскивать штрафы, назначенные мировым судебным участком № 422 Таганского района Москвы по пяти протоколам, составленным по ч. 2 ст. 13.14 КоАП РФ (неудаление информации или интернет-страницы в случае, если обязанность по ее удалению предусмотрена законодательством РФ). Сумма штрафов составляет 12 млн рублей.

ВОЕННЫЙ СПУТНИК НА ОРБИТЕ

МОСКВА. Запущенный в четверг с космодрома Плесецк ракетой-носителем «Союзом-2.1б» военный спутник выведен на расчетную орбиту, сообщили в пресс-службе Минобороны России. «Стартовавшая сегодня, 25 ноября, в 04 часа 09 минут мск с космодрома Плесецк ракета-носитель среднего класса „Союз-2.1б“ в установленное время успешно вывела на расчетную орбиту космический аппарат в интересах Минобороны России. Старт ракеты-носителя „Союз-2.1б“ и выведение космического аппарата на орбиту прошли в штатном режиме», — говорится в сообщении.

СИТУАЦИЯ В ДОНБАССЕ

КИЕВ. Специальный представитель председателя ОБСЕ на Украине и в Контактной группе Микко Киннунен констатировал крайне нестабильную ситуацию в сфере безопасности вдоль линии соприкосновения в Донбассе. С таким заявлением он выступил после очередных встреч Контактной группы и ее подгрупп в формате видеоконференций. «Ситуация в сфере безопасности вдоль линии соприкосновения крайне нестабильна. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ сообщает о повреждениях жилых домов и объектов инфраструктуры, нанесенных тяжелым вооружением, по обе стороны от линии соприкосновения. В среднем количество нарушений режима прекращения огня в день превышает аналогичный показатель до вступления в силу мер по усилению режима прекращения огня в июле 2020 года», — цитирует Киннунена в четверг киевский офис ОБСЕ.

ПЛАНЫ ДВИЖЕНИЯ «ТАЛИБАН»

КАБУЛ. Радикальное движение «Талибан» (запрещено в РФ) рассчитывает на поддержку России в вопросе представления Афганистана в Организации Объединенных Наций (ООН). Об этом сообщил корр. ТАСС представитель талибов Мохаммад Сохаил Шахин, назначенный на пост афганского постпреда при ООН. " У нас были и есть хорошие отношения с Российской Федерацией, и мы ожидаем, что она поддержат новое правительство, сформированное в результате нашей борьбы за освобождение Афганистана, — отметил Шахин. — Мы также пользуемся поддержкой афганского народа и надеемся на дружеские отношения с Россией и другими странами региона. Исходя из этого, мы ожидаем, что Россия и другие страны поддержат нас в Комитете по проверке полномочий ООН, потому что это послужит установлению мира в Афганистане и в регионе».

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

ЛОНДОН. Британские вирусологи сообщили о появлении нового штамма коронавируса, содержащего ряд мутаций, которые потенциально делают его более устойчивым к вакцинам в отличие от любого другого генетического варианта SARS-CoV-2. Как сообщила в среду на своем сайте газета «Дейли мейл», в шиповидном белке нового штамма B.1.1.529 обнаружены 32 мутации, и сразу несколько из них затрудняют обнаружение патогена антителами.

МАДРИД. Еврокомиссар по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидес заявила, что правила пересечения границ ЕС будут изменены в ближайшее время из-за ситуации с распространением коронавируса. «Зима будет очень тяжелой, — отметила она в опубликованном в четверг интервью испанской газете „Расон“. — В декабре и январе будет большая нагрузка на больницы». По словам еврокомиссара, странам, где от ковида вакцинировано меньше 80% населения, придется принять серьезные меры для сдерживания инфекции. «Через несколько дней будут изменены правила для пересечения границ ЕС», — заверила Кириакидес, не уточнив, о каких именно изменениях идет речь.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: