Дни Камчатского края в Совете Федерации: главное

21.10.2021 10:46:04 (GMT+12)

Дни Камчатского края в Совете Федерации: главное
Пленарным заседанием «Час субъекта» завершились Дни Камчатского края в Совете Федерации, которое прошло под руководством председателя СФ Валентины Матвиенко. Итоги трёхдневной работы на мероприятии подвёл губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Глава региона рассказал о значении обсуждения совместно с сенаторами вопросов развития экономики и социальной сферы и рассказал о результатах и поддержанных инициативах Камчатского края.

РАЗВИТИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Сегодня на пленарном заседании Совета Федерации мы подвели итог трёхдневной работы комитетов, в рамках которых были досконально рассмотрены основные вопросы развития экономики, социальной сферы Камчатского края. Поддержка получена по такому направлению, как развитие здравоохранения. Определённые подвижки у нас уже есть: активно идёт строительство Камчатской краевой больницы, происходит техническое переоснащение объектов здравоохранения, однако остаются накопленные проблемы, связанные в первую очередь с катастрофическим состоянием основных зданий. Так, психоневрологический диспансер для детей расположен в здании 1984 года постройки. Благодаря поддержке сенаторов рассчитываем, что в 2023 году мы сможем войти в бюджетный цикл и реализовать проект строительства нового здания для этого учреждения.

САНИТАРНАЯ АВИАЦИЯ

На сегодняшний день лишь небольшая часть расходов в этой сфере покрывается из средств федерального бюджета, а основная доля расходов ложится на региональный бюджет. Это является несправедливым по отношению к таким регионам, как Камчатский край, где санитарная авиация зачастую является безальтернативным средством оказания медицинской помощи. Конечно, рассчитываем получить более справедливое софинансирование — не менее 75 % со стороны федерального центра.

РЕКОНСТРУКЦИЯ АЭРОПОРТА ТИЛИЧИКИ

Камчатка — особый регион, и для нас воздушный, морской транспорт — это жизнеобеспечивающие составляющие инфраструктуры. Поставили вопрос о строительстве одного из ключевых объектов — взлётно-посадочной полосы в Тиличиках. Там требуется капитальный ремонт. Предложение поддержано, надеюсь, что с учётом положительной позиции Минтранса России нам удастся получить федеральную поддержку в этом вопросе.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: