Владимир Путин подписал указ о нерабочих днях с 30 октября по 7 ноября

21.10.2021 06:16:16 (GMT+12)

Владимир Путин подписал указ о нерабочих днях с 30 октября по 7 ноября
Президент РФ Владимир Путин подписал указ, устанавливающий с 30 октября по 7 ноября 2021 года в России нерабочие дни с сохранением за работниками зарплаты. Документ опубликован на сайте Кремля.

На совещании с Правительством в среду глава государства одобрил соответствующее предложение кабмина. По его словам, сейчас особенно важно сбить пик новой волны эпидемии.

"В целях недопущения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции, укрепления здоровья граждан Российской Федерации, постановляю установить с 30 октября по 7 ноября 2021 года включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы", - говорится в указе. При этом руководители регионов, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения коронавируса на их территории, вправе установить дополнительные нерабочие дни еще до 30 октября и продлить их после 7 ноября с сохранением за работниками заработной платы.

Правительству РФ поручено определить режим работы федеральных учреждений культуры и здравоохранения в нерабочие дни, а главам субъектов РФ - режим работы аналогичных региональных организаций. Органам публичной власти, иным органам и организациям поручено определить численность служащих и работников, обеспечивающих в нерабочие дни их функционирование.

Кроме того, правительство РФ и власти регионов должны оказать поддержку бизнесу и социальным НКО в связи с установлением нерабочих дней. "Правительству и высшим должностным лицам субъектов РФ предусмотреть за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации предоставление мер поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в связи с ухудшением ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и установлением нерабочих дней в октябре - ноябре 2021 года", - говорится в документе.

Указ главы государства вступает в силу со дня его официального опубликования.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: