Вопросы доступа к скоростному интернету и обеспечения «цифровых прав» жителей Камчатки обсудили в Совете Федерации

20.10.2021 11:37:22 (GMT+12)

Вопросы доступа к скоростному интернету и обеспечения «цифровых прав» жителей Камчатки обсудили в Совете Федерации
19 октября на заседании комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Совета Федерации выступил заместитель председателя Законодательного Собрания Камчатского края Дмитрий Коростелев.

Его выступление было посвящено проблемам доступности Интернета и сотовой связи в отдаленных районах края. Это, прежде всего, Корякский округ и Алеутский муниципальный район.

Дмитрий Коростелев сообщил, что жители этих территорий получают услуги связи исключительно с использованием спутниковых технологий, что значительно дороже и ниже по качеству, чем при широкополосном доступе по наземным волоконно-оптическим линиям связи.

«Территория более чем в 292 тысячи квадратных километров, составляющая 62 процента всей Камчатки, на которой расположены 30 населенных пунктов и проживает порядка 16, 5 тысяч человек, сегодня лишены возможности получения ряда современных услуг, среди которых онлайн-платежи Национальной системы «Мир», государственные и муниципальные услуги, предоставляемые электронным способом, а также возможности проходить дистанционное обучение и работать удаленно, что особенно чувствительно в период распространения коронавируса», — сказал Коростелев.

Эти факторы существенно влияют на отток населения из северных районов Камчатки и препятствуют развитию бизнеса.

«Учитывая современные требования регуляторов сферы бизнеса, таких как: маркировка товаров онлайн, система ЕГАИС, онлайн-кассы и системы бесконтактной оплаты, отсутствие современного интернета сдерживает развитие бизнеса в указанных районах», — сообщил зампред краевого парламента.

Операторы мобильной связи в районах, куда еще не пришла «оптика», также используют спутниковые каналы, пропускная способность которых не позволяет предоставлять услуги высокоскоростного мобильного доступа к Интернету в стандартах 3G/4G (LTE). Операторы не располагают ни технической, ни финансовой возможностью обеспечить высокоскоростным мобильным Интернетом (3G/4G) население Корякского округа.

Об этом сообщила пресс-служба Законодате

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: