На Камчатке появятся новые креативные пространства

25.02.2021 21:17:47 (GMT+12)

Глава региона встретился с руководителем Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив Татьяной Журавлевой.

Глава региона поблагодарил Татьяну Журавлеву за поддержку во внедрении стандартов по вовлечению граждан в процесс благоустройства городских территорий. Он отметил, что работа в этом направлении продолжается. Так, в этом году будет реализован первый этап благоустройства «Вилючинского проспекта», который победил во всероссийском конкурсе федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Также Стандарт был апробирован при проектировании сквера «Студенческий» на улице Ключевской.

«Сейчас мы уже более масштабно видим развитие Ключевской улицы как точки притяжения горожан и гостей краевой столицы. Будем максимально заниматься расселением ветхих домов, которые там есть. Скоро мы увидим, как динамично развивается центр нашего города», - добавил Владимир Солодов.

Город Петропавловск-Камчатский в этом году стал одним из победителей проекта «Моя дорога», который предполагает комплексную модернизацию выбранной пилотной улицы, а также глубокий анализ системы городской мобильности.

«Мы подобрали один из сегментов красной линии, для того чтобы в рамках проекта перезагрузить и схему движения, и сопутствующую дорожную инфраструктуру. Уверен, что этот проект станет знаковым в перезагрузке Петропавловска-Камчатского», - сказал глава региона.

Татьяна Журавлева отметила, что Центр городских компетенций Агентства стратегических инициатив заинтересован в том, чтобы Петропавловск-Камчатский, Вилючинск и Елизово становились комфортнее и современнее как можно быстрее, и окажет всестороннюю поддержку.

"В рамках этого короткого визита мы поработаем с администрацией Петропавловска-Камчатского по проекту «Мои дороги», посмотрим, какие проектные решения сможем применить уже в этом году. Проговорим отдельно по скверу, чтобы жители уже в ближайшее время увидели изменения в лучшую сторону”, - отметила Татьяна Журавлева.  
Она добавила, что Камчатский край активно принимает участие в новом проекте Rurban Creative Lab. В его рамках рассмотрели один из форматов – наполнение креативного пространства современными образовательными технологиями в сфере креативной индустрии. Эти проекты можно реализовать уже летом.

“Хочу внимание на наше северное искусство и культуру. Я буквально на прошлой неделе встречался с министром культуры Ольгой Любимовой, и она горячо поддержала этот момент, особенно в связи с «Берингией», потому что "Берингия" идет через основные наши традиционные поселки, где проживают коренные народы Камчатского края. Там сохранились живые ремесла, такие как изготовление одежды из рыбьей кожи, изготовление нарт без единого гвоздя или пошив меховой одежды и головных уборов. Мы стремимся сохранить гонку, чтобы она, как и раньше, наполняла жизнью эти поселки, приносила праздник, общение, приезд спортсменов. Кроме того, мы хотим перетянуть молодых носителей ремесленного искусства из этих посёлков в формат креативной экономики. Об этом с Минкультуры договорились и с этого года будем двигать эту идею”, - сказал глава региона.

Обязательным условием программы Rurban Creative Lab является то, что одна из территорий потенциального креативного кластера должна находиться в сельской местности, так что поддержка исконных ремёсел на сельской территории укладывается идеально в концепцию развития креативных индустрий региона, отметила Татьяна Журавлева.

Этот и другие вопросы обсудят завтра на сессии делового форума “Дальний Восток - зима открытий“.

Форум «Дальний Восток – зима открытий» проходит на Камчатке с 24 по 25 февраля в рамках зимнего фестиваля «Берингия – 2021». В нем принимают участие представители федеральных и региональных органов власти, представители туристических компаний, эксперты сферы гостеприимства, инвесторы. Очно и онлайн на площадках форума выступят более 50 спикеров, в качестве слушателей на форум зарегистрировались более 300 человек. Форум проходит в гибридном формате: на площадке Камчатского выставочного центра и на Youtube-канале. Ознакомиться с программой мероприятия, а также наблюдать за форумом в прямом эфире можно на сайте forumkamchatka.ru.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: