Владимир Солодов: защита прав коренных народов Севера - приоритетная задача для нас

11.02.2021 20:56:11 (GMT+12)

Владимир Солодов: защита прав коренных народов Севера - приоритетная задача для нас

Глава региона встретился с уполномоченным по правам коренных малочисленных народов в Камчатском крае Розой Долган.

В ходе встречи Владимир Солодов и Роза Долган обсудили вопросы, связанные с защитой прав коренных малочисленных народов Севера.

«Я считаю, что защита законных прав представителей коренных малочисленных народов Севера - это основа экономического развития Камчатского края, основа благополучия жителей и сохранение культурных ценностей, истории, которая составляет наше богатство. Достаточно много обращений ко мне поступает со стороны коренных народов, я считаю, что со стороны органов краевой власти необходимо усиливать эту работу», - сказал глава региона.

Также он напомнил, что инициировал разработку закона о коренных народах, защите их прав и интересов. Владимир Солодов отметил, что работа над законом немного затянулась, потому что важно скрупулёзно выверить все положения и обсудить их, в том числе и с представителями коренных малочисленных народов Севера.

«За прошедший год в приемную поступило 1647 обращений, из них 65 были в письменном виде, остальные – консультации по телефону. Вопросы представителей коренных малочисленных народов Севера касались водных биологических ресурсов, охотничьего хозяйства, здравоохранения и образования. За 2020 год нарушений прав КМНС выявлено не было», - сказала Роза Долган.

Согласно данным Всероссийской переписи 2010 года в Камчатском крае проживает 6640 коряков, 2394 ительмена, 1872 эвена, 1496 чукчей, 1151 камчадал, 401 алеут, 14 эскимосов.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: