К берегам Камчатки приближается Охотоморский циклон

24.10.2020 16:49:00 (GMT+12)

К берегам Камчатки приближается Охотоморский циклон
Очередной циклон принесёт дожди на Камчатку. Так, в первой половине ночи 25 октября в Усть-Большерецком, Соболевском, на юге Елизовского районов ожидается местами сильный дождь – порывы ветра могут достигать 25-30 метров в секунду.

В первой половине ночи с и днем  25 октября циклон распространит своё влияние на юг полуострова. Сильный дождь прогнозируется в Петропавловске-Камчатском, в Елизовском и на юге Мильковского районов. В прибрежных районах ожидается юго-восточный ветер, порывами –  до 25-30 метров в секунду.

От различных служб РСЧС сформированы силы и средства, которые в случае происшествий будут отправлены для оказания помощи и ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий. Главным управлением МЧС России по Камчатскому краю направлены рекомендации главам муниципальных образований о принятии мер по предупреждению возникновения происшествий и минимизации возможных последствий. Исходя из прогноза, наиболее вероятны нарушения в системе энергоснабжения, осложнения обстановки на автомобильных дорогах.

Спасатели рекомендуют населению на время действия циклона принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества, временно воздержаться от выезда за пределы населенных пунктов, а в случае необходимости передвижения по трассам, быть предельно осторожными, соблюдать скоростной режим.

Туристическим группам и охотникам в период действия циклона также следует воздержаться от выхода на маршруты за пределы населенных пунктов, особенно в отдалённые и прибрежные районы, места с горными реками.

Если ситуация несёт угрозу вашей жизни или жизни окружающих необходимо звонить на единый номер телефона спасения: со стационарных телефонов – «01», с мобильных телефонов – «101».

По телефону «101» можно звонить со всех операторов сотовой связи, звонок бесплатный в любой точке Камчатского края.

Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: