Краевые депутаты проконтролируют ликвидацию постоянно горящей свалки у озера Приливное на окраине Петропавловска

04.03.2020 13:21:47 (GMT+12)

Краевые депутаты проконтролируют ликвидацию постоянно горящей свалки у озера Приливное на окраине Петропавловска
По поручению председателя Законодательного Собрания Камчатского края Валерия Раенко заместитель председателя комитета по природопользованию Михаил Смагин проверил экологическую обстановку около озера Приливное в районе Завойко, и обнаружил, что плохо культивированная свалка горит.

В официальный аккаунт краевого парламента поступило видеосообщение от одного из камчатских блогеров с просьбой разобраться с ситуацией в районе озера Приливное, где до августа 2019 года действовал городской мусорный полигон № 2.

На осенних съемках видно, что мусор с заброшенной свалки разносится по округе и становится угрозой экосистеме озера. Михаил Смагин накануне организовал рейд в район полигона, пригласив представителей Росприроднадзора и ГУП «Спецтранс», в чьём ведении находится свалка.

«Мы увидели результаты частичной рекультивации свалки: мусор прикопан, свалка закрыта, установлен шлагбаум, более того – дополнительно прорыт ров, чтобы никто не мог подвозить к яме мусор. Тем не менее мы увидели, что оставшийся не прикопанным мусор горит, причем горит постоянно. По свидетельству очевидцев, огонь периодически возникает на протяжении двух – трех месяцев. Это говорит о том, что работы по захоронению мусора выполнены не до конца и недобросовестно. При том, что есть охрана и ответственные за содержание полигона лица», – сказал депутат.

Смагин сообщил, что депутатский корпус проверит результаты работы по ликвидации возгорания и его причины, а также выразил уверенность, что Росприроднадзор примет меры по своей линии.

Начальник службы эксплуатации ГУП «Спецтранс» Роман Гордейчук заверил, что замечания будут устранены в течение двух дней. «Свалка не функционирует с августа 2019 года. Она перекрыта изолирующим грунтом. Мы постарались рекультивировать объект размещения отходов. Замечания сегодняшней комиссии будут устранены в течение двух дней», – сказал Гордейчук.

Михаил Смагин заверил, что депутатский корпус и впредь будет реагировать на сообщения общественности об экологических угрозах: «Краевые депутаты вопросы экологии держат на постоянном контроле. Все ваши сигналы – и по Култучному озеру, и по Приливному, и по другим зонам риска всегда будут рассматриваться в кратчайшие сроки. Хочу поблагодарить интернет-сообщество за сигналы и обращения, будем взаимодействовать и дальше!» – сказал депутат.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: