Евгений Миронов: Камчатка не останется без фестивалей театра, несмотря на отмену «Территории»

19.09.2019 22:20:50 (GMT+12)

Евгений Миронов: Камчатка не останется без фестивалей театра, несмотря на отмену «Территории»
Отмена театрального фестиваля «Камчатка. Территория» не помешает включить регион в фестивальное движение дальневосточных театров, сказал журналистам в четверг в Хабаровске художественный руководитель Государственного театра наций, народный артист РФ Евгений Миронов.

Международный фестиваль-школа современного искусства «Территория. Камчатка», который должен был состояться в Петропавловске-Камчатском 21–28 сентября, был отменен. По информации пресс-службы фестиваля, это связано с непредоставлением Министерством культуры РФ ранее согласованной субсидии. Сумма издержек, уже понесенных дирекцией, составила около 11 млн рублей.

«Я знаю, что министерство за день до открытия фестиваля отказалось его финансировать. Никаких писем от него (министерства) не поступало [о том], по какой причине это случилось. Что касается Камчатки, то в рамках программы поддержки театрального искусства, поддержанной президентом, безусловно, Камчатка не будет обделена никак. Придумаем обязательно какой-нибудь интересный проект, образовательную программу не только на Камчатке, в Якутии тоже», — сказал Миронов.

Он добавил, что в рамках этой же программы на Сахалине в декабре откроется фестиваль дальневосточных театров «Территория». Через год открытие международного фестиваля ожидается также во Владивостоке.

В четверг в Хабаровске стартует первый фестиваль театров Дальнего Востока. С 19 по 26 сентября на сценических площадках города свои лучшие постановки представят коллективы 14 учреждений культуры. Фестиваль состоится в рамках двухгодичной программы поддержки театрального искусства. 2019 год, согласно Указу Президента России, объявлен Годом театра в России, инициатива его проведения принадлежит Союзу театральных деятелей РФ при поддержке федерального министерства культуры.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: