С начала года на Камчатке из-за неосторожности при курении произошло 16 пожаров

20.06.2019 11:16:36 (GMT+12)

С начала года  на Камчатке из-за неосторожности при курении произошло 16 пожаров
Неосторожность при курении часто становится причиной пожаров, которые наносят материальный ущерб или уносят человеческие жизни. Так, в Камчатском крае с начала года произошло более 720 пожаров, из них 16 – по причине неосторожного обращения с огнем при курении.

При этом в результате таких пожаров были травмированы два человека.

За весь 2018 год неосторожность при  курении  стала причиной 22 пожаров, в результате которых погибли шесть человек, травмы получили два человека.

Курение именно в постели, и особенно в состоянии алкогольного опьянения, становится причиной возникновения пожаров, приводящих к гибели или травмированию людей. Засыпая с тлеющей сигаретой в руках, человек роняет окурок на постель, на диван или в кресло, в результате начинается пожар. Человек при этом чаще всего погибает из-за отравления продуктами горения.

Сотрудники государственного пожарного надзора напоминают:

во избежание пожара и для того, чтобы обезопасить себя и жизни и окружающих вас людей, будьте осторожны во время курения. Не допускайте курения в квартире, а тем более в постели или сидя на диване или в кресле, особенно после употребления алкоголя. Следите, чтобы искры не попали на горючие вещи или пол, тщательно тушите окурки. Неосторожность при курении часто становится причиной пожаров!

В случае пожара или запаха дыма звоните по телефону 01 (с мобильных телефонов – 101).

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: