Важная тема для молодежи

09.02.2023 06:45:40 (GMT+12)

Важная тема для молодежи
Рассказывает Елизавета Югай:

Молодёжный парламент при Государственной Думе разработал законодательные предложения, касающиеся оборота, ввоза, маркировки и налогообложения вейпов.

Поправки дополняют антитабачное законодательство, Налоговый кодекс и Технический регламент на табачную продукцию такими понятиями как электронное курительное устройство, никотиносодержащая жидкость, устройства для потребления никотиносодержащей продукции.

На соответствующую продукцию предлагается наносить надписи о вреде курения аналогичные тем, которые присутствуют на табачной продукции, а на никотиносодержащие жидкости — ввести специальные (акцизные) марки. Нарушение правил их оборота будет караться повышенными штрафами и уголовной ответственностью.

Также были предложены законопроекты, ограничивающие ввоз и оборот вейпов и жидкостей для них. В частности - запрет продажи на площадках онлайн торговли.

Полный список поправок направлен для рассмотрения в профильный Комитет Государственной Думы. Инициативы молодых парламентариев разработаны по в рамках поручения Председателя Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина об изучении возможности запрета вейпов.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: