«Развитие молодежного парламентаризма в ДФО»: состоялась видеодискуссия

27.03.2022 22:15:04 (GMT+12)

«Развитие молодежного парламентаризма в ДФО»: состоялась видеодискуссия
26 марта в режиме ВКС состоялась дискуссионная площадка «Развитие молодежного парламентаризма в Дальневосточном Федеральном округе».

Основными участниками площадки стали молодые парламентарии субъектов ДФО.

О своём участии в мероприятии рассказывает председатель Молодежного парламента Камчатского края Елизавета ЮГАЙ.

Организатором площадки выступил Молодежный парламент при Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

Всего на повестке было 5 вопросов:

1. О форматах работы молодежных парламентов ДФО;
2. О законотворческой деятельности молодежных парламентов ДФО;
3. О кадровой политике и мотивации актива молодежных парламентов ДФО;
4. Об информационном позиционировании молодежных парламентов ДФО;
5. Выработка дорожной карты развития молодежного парламентаризма в ДФО.

Я, как председатель Молодёжного парламента Камчатского края, ранее направляла два предложения, о создании координационного совета молодёжных парламентов ДФО при Молодежном парламенте при Государственной Думе ФС РФ, а также о повсеместном принятии региональных законов о молодёжных парламентах в субъектах РФ.

Уже в своём выступлении я озвучила основные проблемы развития Мололежных парламентов субъектов и пути их решения, и вышла с инициативой о принятии Федерального закона «О Молодежном парламентском движении в Российской Федерации».

Принятие данного закона позволит нам расширить полномочия Молодежных парламентов, сформировать единый подход к организации деятельности, выстроить общую систему с едиными механизмами, повысить эффективность работы по совершенствованию законодательства в Российской Федерации, увеличить количественный и качественный показатели по реализации проектов молодежи. В целом повысить уровень развития Молодежного парламентского движения и молодежной политики в России.

Все три предложения были одобрены большинством, коллеги из Республики Саха (Якутия), подготовили положение о координационном совете и направили в адрес Молодёжного парламента при Государственной Думе ФС РФ.

28 марта мною было направлено письмо с инициативой о принятии закона в адрес Председателя Молодёжного парламента при Государственной Думе ФС РФ.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: