Елизавета Югай: Эффективность закона зависит только от нас

31.03.2022 22:09:29 (GMT+12)

Елизавета Югай: Эффективность закона зависит только от нас
30 марта в стенах Дворца молодежи прошло общественное обсуждение по внесению изменений в Федеральный закон «О молодежной политике в Российской Федерации».

Молодежный парламент Камчатского края уже работал над внесением предложений в ФЗ «О молодёжной политике в РФ», в 2020 году, когда он находился на стадии формирования, 15 из 30 наших предложений вошли в основной закон.  

О принятии данного закона говорили последние двадцать лет.

Федеральный закон был принят  23 декабря 2020 года. Последние 2 года не утихают жаркие споры вокруг закона ввиду того, что он носит рамочный или понятийный характер. Это значит, что данный нормативный акт, касающийся определенной сферы жизни общества, не содержит точные указания, а лишь общие принципы. В связи с этим, сейчас мы стараемся выработать новые предложения по совершенствованию закона.

Инициатором проведения обсуждений выступил комитет по социальной политике Законодательного Собрания Камчатского края совместно с Молодежным парламентом Камчатского края, участие приняли органы государственной и муниципальной власти, члены Общественной палаты, представители вузов и некоммерческого сектора, молодёжных организаций и объединений.

Модератором площадки выступил заместитель председателя комитета по социальной политике Дмитрий Тимофеев, сомодератором председатель Молодежного парламента Камчатского края Елизавета Югай.

На протяжении двух часов участники дискутировали о том, какие поправки следует внести в закон, следует ли менять формулировки, самой главным остался вопрос о том,  

Мы подготовили ряд предложений по внесению правок в отдельные статьи и пункты, основные наши правки направлены на корректировку формулировок и текста закона, например, ст. 4 пункт 3 «Создание условий для участия молодежи в политической, социально- экономической, научной, спортивной и культурной жизни общества» добавить пункт «Нравственно-духовной», статья 6 пункт 4 поддержка инициатив, уточнить о каких инициативах идет речь? Статья 8 пункт 1 разработка и реализация молодежной политики, не понятен смысл данной формулировки? Есть предложением дополнить словами «Разработка и реализация программ и подпрограмм по развитию молодежной политики»,  или «Разработка и реализация программ в сфере молодежной политики» и другие, и уже на этой неделе сформируем общий пакет предложений и направим их в адрес Молодежного парламента при Государственной Думе Российской Федерации.  

«Это важный закон для нас, для молодых людей, он закрепил в себе все основные цели и задачи, направления государства в сфере осуществления государственной молодежной политики. И только от нас с вами сейчас зависит будет ли этот закон эффективным, или нет»,- сказала Елизавета Югай.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: