Около 10 предложений выдвинуто для внесения в федеральный закон «О молодежной политике»

31.03.2022 22:05:31 (GMT+12)

Около 10 предложений выдвинуто для внесения в федеральный закон «О молодежной политике»
Мероприятие, которое прошло во Дворце молодежи, было посвящено выработке предложений от Камчатского края в федеральный закон «О молодежной политике».

В дискуссии участвовали представители исполнительной власти, депутатского корпуса, Молодежного парламента при Заксобрании края, а также в режиме видеосвязи – представители учебных заведений и муниципалитетов.

Зампредседателя социального комитета Дмитрий Тимофеев, который был модератором общественного обсуждения, назвал главным партнером в организации и проведении мероприятия Молодежный парламент.

Дмитрий Тимофеев сообщил, что 17 марта на площадке комитета по молодежной политике Государственной Думы прошло первое заседание по выработке решений в федеральный закон по молодежной политике.

«Сейчас во всех регионах страны идут такие мероприятия. Все предложения, которые поступят в Госдуму, будут приняты на рассмотрение до 10 апреля», – сказал он.

Дмитрий Тимофеев напомнил, что федеральный закон «О молодежной политике» был принят около года назад. Но несмотря на то, что закон недавний и работа по нему была проделана немалая, все-таки он нуждается в изменениях.

«В 2020 году камчатский Молодежный парламент направлял около 30 предложений для внесения в закон о молодежной политике, и 15 из них были приняты. Поэтому я не сомневаюсь, что сегодняшнее наше мероприятие пройдет достаточно результативно», – сказал Дмитрий Тимофеев, предваряя дискуссию.

Участники обсуждения делились своими мыслями и предложениями по поводу статуса молодой семьи, о работе с молодежными организациями, о правах и обязанностях молодых людей.

«Считаем, что закон в существующем виде имеет рамочный характер, включает в себя достаточно общие формулировки. И сегодня мы большое внимание уделили тому, чтобы составить список, в какие пункты, статьи, формулировки вносить изменения либо дополнения. Также была затронута тема увеличения возраста, который может законодательно считаться «молодежным». И здесь были достаточно жаркие споры: кто-то утверждал, что возраст надо увеличить до 37 – 38 лет, кто-то ссылался на другие нормативно-правовые акты, согласно которым этот возраст можно увеличить. Представители общественных и некоммерческих организаций говорили, что необходимо расширять меры поддержки для волонтеров и добровольцев», – прокомментировала итоги общественного обсуждения председатель Молодежного парламента Елизавета Югай.

В ходе дискуссии было зафиксировано порядка 10 основных предложений, которые будут направлены в Госдуму.

«Сегодняшнее мероприятие – не последнее, по некоторым моментам мы будем взаимодействовать с коллегами в рабочем режиме, чтобы окончательно сформировать предложения в Госдуму от Камчатского края», – добавил зампредседателя социального комитета краевого Законодательного Собрания Дмитрий Тимофеев.

Об этом сообщила пресс-служба Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: