Добро пожаловать домой, в Россию!

28.09.2022 22:01:45 (GMT+12)

Добро пожаловать домой, в Россию!
Заместитель председателя  Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев  написал в своем Telegram-канале: "Референдумы завершились. Итоги очевидны. Добро пожаловать домой, в Россию!".

Большинство жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей при высокой явке поддержали на референдумах присоединение своих регионов к России.

Голосование проходило с 23 по 27 сентября. Первые четыре дня в целях безопасности из-за угрозы украинских обстрелов бюллетени принимали выездные избиркомы в зданиях школ, театров, на придомовых территориях, а также путем адресного обхода жителей. В последний день отдать голос можно было уже на специально подготовленных избирательных участках. Беженцы могли проголосовать на территории РФ.

ТАСС приводит официальные результаты:

В Херсонской области вхождение в состав России поддержали 87,05% проголосовавших (497 051 человек), против высказались 12,05% (68 832).

В Запорожской области инициативу поддержали 93,11% избирателей (430 268).

В ДНР вхождение в состав России поддержали 99,23% избирателей.

В ЛНР за присоединение к РФ проголосовали 98,42% участников референдума.

США, Евросоюз в целом, а также Германия, Канада, Япония уже заявили, что не признают итоги голосования.

Соединенные Штаты подготовили проект резолюции Совбеза ООН с призывом не признавать итоги референдумов и обвинениями в адрес России. Они рассчитывают вынести его на голосование в конце этой недели или начале следующей.

Старания Запада напрасны. Итоги референдумов  – это воля народа. И это находит понимание во многих странах.

Референдумы о вхождении в состав России, прошедшие в республиках Донбасса, Херсонской и Запорожской областях, являются шагом к политическому урегулированию конфликта вокруг Украины. Об этом говорится в декларации международных наблюдателей, которая была обнародована в среду на их пресс-конференции в Москве.

"Референдумы являются шагом к политическому урегулированию конфликта, а также реализацией гарантированного Уставом ООН права на самоопределение народов", - говорится в декларации, которую зачитал итальянский наблюдатель Вито Гриттани.

Наблюдатели констатировали факты давления на участников голосования на референдумах со стороны Киева, в частности зафиксированы обстрелы.

"В некоторых местностях в ходе проведения референдумов зафиксированы действия Вооруженных сил Украины с целью запугать жителей, лишить их возможности реализации своего права. Также мы отмечаем беспрецедентное массовое давление СМИ Украины и ряда других зарубежных стран, направленное на воспрепятствование демократическим процедурам", - говорится в декларации.

…На фоне всех этих событий российские военные продолжают выполнять поставленные перед ними задачи. Вот главное из очередного брифинга Министерства обороны РФ:

▪ВКС России уничтожили до 100 боевиков полка спецназначения "Гепард" нацгвардии Украины и более 50 наемников в Запорожье;

▪Российские летчики-истребители сбили два украинских МиГ-29 в Херсонской области;

▪81-я аэромобильная бригада ВСУ потеряла в ДНР после огневого поражения российскими войсками более 150 человек;

▪ВКС России в Николаеве поразили пункт временной дислокации подразделений бригады ВСУ, уничтожено до 50 украинских военных;

▪Наземная станция управления комплекса беспилотных летательных аппаратов Bayraktar уничтожена в Днепропетровской области;

▪ПВО РФ сбила 7 беспилотников, уничтожила ракету "Точка-У" и 17 снарядов HIMARS.

Победа будет за нами!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: