Для защиты нашей Родины, ее суверенитета и территориальной целостности, для обеспечения безопасности нашего народа

26.09.2022 18:13:46 (GMT+12)

Для защиты нашей Родины, ее суверенитета и территориальной целостности, для обеспечения безопасности нашего народа
Уровень доверия россиян Президенту РФ Владимиру Путину превышает 80%. Таковы данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"На вопрос о доверии Путину положительно ответили 80,3% участников опроса (минус 1,2 п. п. за неделю), уровень одобрения деятельности Президента составил 76,7% (минус 1,6 п. п. за неделю)", - отмечается в исследовании.

Конечно, о доверии Президенту и Верховному главнокомандующему мы знаем не только из результатов опросов.  Об этом свидетельствуют высказывания авторитетных представителей общественности, события в регионах России.  Прежде всего, это касается самых горячих тем последнего времени.

Решение руководства нашей страны о проведении частичной мобилизации и о помощи русским людям, проживающим на Донбассе, это, конечно, не простое решение, считает Елена Дворцова, директор Дальневосточного филиала ФГБОУ ВО «Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития России».

"Все мы знаем историю Российского государства, понимаем экономические, политические, геополитические процессы, которые происходят в мире. Поэтому данное решение – это  следствие всех предыдущих событий, которые произошли. Здесь имею ввиду не только распад Советского Союза, но и госпереворот на Украине в 2014 году, а также общие геополитические процессы XXI века за природные ресурсы, жизненное пространство и просто общечеловеческие ценности", - сказала она.

В этой связи, по словам Елены Дворцовой, решение главы государства поддержать проведение референдума на территориях ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей носит упреждающий характер.

"И это правильно. Мы помним опыт предыдущих военных событий, Второй мировой войны, когда в один из дней страна проснулась под взрывы бомб и гранат. Сегодня мы должны предпринимать все усилия, чтобы это не повторилось. Нужно помнить, что за нами стоят дети, внуки, великая страна, которая досталась нам от предков, и безоблачное мирное небо над головой это та ценность, которую нужно отстаивать. На этом стоит и, думаю, будет стоять весь русский мир и наша Великая Россия", - добавила Елена Дворцова.

На Камчатке власть и общественность прилагают усилия для оказания поддержки военным и формирования гуманитарной помощи населению Донбасса.

Прошло очередное заседание рабочей группы по распределению гуманитарной помощи под председательством заместителя председателя правительства Камчатского края Павла Ясевича.

«Вопрос, который мы обсуждали, – направление денежных средств, собранных на счетах камчатского «Красного креста», на поддержку военнослужащих, в том числе мобилизованных, которые проходят службу в зоне проведения специальной военной операции. Было принято решение о том, что из 4,4 миллиона рублей, находящихся на счету «Красного креста» сегодня, 3 миллиона рублей будет направлено на приобретение предметов первой необходимости, которые нужны военнослужащим в зоне проведения специальной военной операции», - рассказал Павел Ясевич.

С начала марта в адрес этой организации жители края направили более 9,6 миллиона рублей. Денежные средства пошли на покупку в Москве 30 тонн гуманитарной помощи, которые затем были отправлены в Ростовскую область, на приобретение наборов с продуктами и бытовой химией, а также сертификатов номиналом 10 тысяч рублей на покупку одежды для беженцев, прилетевших на Камчатку с территории ЛНР и ДНР, и другие потребности.

..Специальная военная операция продолжается. Вот главное из нового брифинга Минобороны РФ:

▪Российские артиллеристы сорвали попытки наступления ВСУ в направлении Марьинки в ДНР, потери противника составили свыше 50 боевиков;

▪Артиллерия ВСУ обстреляла жилые кварталы Энергодара, за сутки выпущено 59 снарядов;

▪ВС РФ уничтожили около 100 наемников ракетным ударом в районе города Запорожье;

▪ВС РФ предотвратили попытки ВСУ нанести удары по Запорожской АЭС восемью дронами-камикадзе;

▪ВКС России уничтожили до 50 боевиков ударом по пункту ремонта и восстановления техники ВСУ в районе Анновки;

▪Истребители ВКС РФ в Николаевской области сбили два самолета МиГ-29 Украины, переоборудованные под применение ракет США HARM;

▪Потери ВСУ на николаево-криворожском направлении составили свыше 110 человек убитыми и ранеными за сутки;

▪Российские системы ПВО за сутки сбили 12 украинских беспилотников, а также перехватили 18 снарядов HIMARS;

▪Российские средства ПВО в Херсонской области и ЛНР сбили три противорадиолокационные ракеты HARM;

▪ВС РФ поразили пусковую установку РСЗО HIMARS ВСУ в Николаевской области.

▪В ходе контрбатарейной борьбы уничтожены пусковая установка ЗРК "Оса-АКМ", РЛС ПВО и потоплен бронированный катер типа "Гюрза" ВМС Украины.

Победа будет за нами!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: