Пособники

02.08.2022 18:49:09 (GMT+12)

Пособники
Не проходит и дня без сообщений о новых поставках западного оружия на Украину. Не проходит и дня без сообщений о новых жертвах среди мирного населения. Эти темы взаимосвязаны. Запад выступает пособником киевских властей, планомерно уничтожающих ни в чем не повинных людей.

На днях министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен обсудили по телефону ситуацию на Украине.

Сергей Лавров в очередной раз подчеркнул, что цели и задачи спецоперации будут выполнены. Он напомнил Блинкену, что украинские националисты используют натовское оружие против мирного населения. Поставки боеприпасов и военной техники из стран Запада только продлевают агонию киевского режима и множат число жертв.

Призывы к здравому смыслу не находят отклика в НАТО и Евросоюзе (в бесполезности призывов к совести все давно уже убедились).

Вот несколько последних примеров.

Власти США намерены предоставить Украине новый пакет военной помощи на $550 млн, он будет в себя включать боеприпасы для реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS и гаубиц. Об этом заявил в понедельник на брифинге для журналистов координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Как он отметил, ранее в этот же день официальные лица США побеседовали с украинскими коллегами, чтобы проинформировать их о новом пакте военной помощи. Они сигнализировали о "непоколебимой поддержке Соединенными Штатами Украины".

Канцлер Олаф Шольц в опубликованном в понедельник интервью газете The Globe and Mail сообщил: "Мы поставляли все [вооружения], которые у нас были: противотанковые комплексы и системы ПВО, мины, пушки, тонны боеприпасов и нелетальную помощь. Теперь мы перешли на более сложные и дорогостоящие системы. Самоходные гаубицы, реактивные системы залпового огня, зенитные комплексы, радиолокационные станции контрбатарейной борьбы. Некоторые из этих систем настолько новые, что были произведены в малых количествах, часть из них еще не была поставлена Вооруженным силам Германии".  По его словам, "украинцев обучают на новом и более сложном оборудовании в нескольких местах в Германии".

Правительство ФРГ 21 июня впервые опубликовало перечень вооружений, переданных Украине, и план дальнейших поставок. Он включает 30 зенитных самоходных установок Gepard, систему противовоздушной обороны IRIS-T, три реактивные системы залпового огня типа Mars, 22 грузовика и 80 пикапов. В списке уже поставленных вооружений и материалов насчитывается 38 позиций, в перечне запланированных значатся еще 25. Министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт через несколько дней заявила, что Германия поставила Украине обещанные РСЗО.

На фоне неутихающей накачки Украины западным оружием, Российская армия планомерно продолжает специальную военную операцию. Вот главное из нового брифинга Минобороны России:

▪Личный состав ВСУ массово дезертирует и оставляет боевые позиции на харьковском и запорожском направлениях;

▪ВС РФ уничтожили две американские пусковые установки HIMARS и 53 националиста и иностранных наемника ударом по заводу в Харькове;

▪Российские военные уничтожили пусковую установку американского противокорабельного ракетного комплекса Harpoon в Одесской области;

▪ВКС России в районе Харькова нанесли удар по пункту временной дислокации 92-й бригады ВСУ, уничтожено до 200 националистов;

▪ПВО РФ за сутки сбили десять БПЛА Украины в ДНР, Запорожской и Харьковской областях;

▪Российские войска уничтожили артиллерийскую батарею Украины в ДНР.

Победа будет за нами!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: