Развязка близка

15.07.2022 19:05:50 (GMT+12)

Развязка близка
То, что у «коллективного» Запада нет единой точки зрения практически ни по одному вопросу, - ни для кого не секрет. Недавние саммиты G7 и НАТО это подтвердили.

В последнее время обозначилась еще одна тенденция: положение многих лидеров стран Запада стало неустойчивым, и утверждать, что они выражают волю своего населения, не приходится. Вслед за премьером Великобритании заявил об отставке его итальянский коллега.

Следующий вероятный кандидат на вылет – канцлер ФРГ. Олаф Шольц может потерять свою должность из-за усугубления энергетического кризиса в стране, считает журналист Дэниел Джонсон. Об этом он заявил в статье для издания The Telegraph. Он пишет, что две трети избирателей осуждают Шольца за его «бессилие в обеспечении энергетической безопасности страны». Журналист отметил, что граждане страны и правительство находятся в панике из-за острого энергетического кризиса и страха перед будущим. По его мнению, Шольц рискует остаться без своей должности, если не «капитулирует перед [президентом России Владимиром] Путиным».

В самих США нарастает неопределенность относительно политического будущего лидеров страны. Трамп уже заявляет о своей победе на следующих президентских выборах. А осенние промежуточные выборы в Конгресс могут принести поражение партии Байдена.

Всё большую критику вызывают действия команды Байдена, в том числе такой ключевой фигуры как госсекретарь.

Бывшие сотрудники американского внешнеполитического ведомства подвергают госсекретаря Энтони Блинкена критике за отсутствие контактов с Россией в нынешней обстановке. Об этом говорится в статье, опубликованной в газете «Вашингтон пост».

Как напоминает издание, с момента начала российской специальной военной операции на Украине не состоялось ни одной встречи или телефонного разговора Блинкена и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. От взаимодействия со своим коллегой руководитель Госдепартамента воздержался и во время проходившей ранее на этой неделе на индонезийском острове Бали министерской встречи Группы двадцати (G20). «Некоторые ветераны дипломатической службы говорят, что отсутствие контактов является ошибкой, учитывая широкий круг интересов США, связанных с Москвой», — пишет «Вашингтон пост».

«Первый шаг — открыть каналы связи, с помощью чего вы сможете выяснить, что хочет ваш противник. Вы не сможете этого узнать, если не попробуете», — объяснил бывший сотрудник Госдепартамента с 30-летним опытом работы в правительстве Том Шеннон.

Как утверждал на упомянутом совещании глав дипведомств G20 Блинкен, «ряд стран в последние месяцы взаимодействовал с Москвой, но они заявили об одном и том же: нет никаких признаков того, что РФ готова заниматься дипломатией». Однако критики называют подобное сравнение неуместным. «Если США не участвуют, то в понимании РФ этот разговор не является серьезным», — заявил газете Джереми Шапиро, работавший в администрации 44-го президента США (2009-2017) Барака Обамы. Как подчеркнул эксперт, «работа госсекретаря заключается в том, чтобы разговаривать и с друзьями, и с врагами с целью выяснить, что можно сделать путем переговоров». «Основа международных переговоров сводится к тому, что вы не проявляете признаков компромисса, пока не сядете за стол переговоров. Вы же не предлагаете компромиссов, даже не начав», — добавил он.

По данным агентства Франс Пресс, Блинкен по итогам встречи с главой МИД Китая Ван И, состоявшейся на Бали, заявил, что США не увидели «никаких признаков готовности» РФ «заниматься предметной дипломатией», когда речь идет о ситуации вокруг Украины. По убеждению госсекретаря США, Россия на встрече «двадцатки» оказалась «в изоляции». Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова написала в субботу в своем телеграм-канале, что Блинкен сочиняет небылицы об изоляции Лаврова на совещании, чтобы оправдать собственный провал.

К компании по перевертыванию очевидных вещей с ног на голову подключилась министр финансов США Джанет Йеллен. На встрече министров финансов и глав ЦБ стран Группы двадцати (G20) в Индонезии она утверждала, что только Россия из-за своего решения начать специальную военную операцию на Украине несет ответственность за нынешние проблемы в мировой экономике и рост цен на сырьевые товары. Ее слова приводит агентство Reuters. И эта позиция также вызвала критику экспертов в США.

… Неустойчивость внутриполитической ситуации во многих странах Запада делает его коллективную позицию всё более шаткой. Вряд ли сейчас можно ожидать каких-то прорывных инициатив, направленных на прекращение конфликта на Украине. С другой стороны, опыт показывает, что киевское военно-политическое руководство всегда использует разлад в рядах своих хозяев для новых провокаций. Винить в этом Запад может лишь себя – избранная им политика санкций против России по нему же и ударила.

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: