Нацизм на Украине будет уничтожен

12.07.2022 18:34:01 (GMT+12)

Нацизм на Украине будет уничтожен
Российские дипломаты в понедельник представили свидетельства распространения неонацизма и ультранационализма на Украине на неформальном заседании Совета Безопасности ООН по "формуле Арриа".

Во время заседания дипломаты продемонстрировали кадры встречи фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны людьми в национальных украинских костюмах, а также лозунги в городах Западной Украины в поддержку Адольфа Гитлера, Германии и вождя украинских националистов Степана Бандеры. Дипломаты также продемонстрировали использование нацистской символики и лозунгов современными украинскими националистами, в том числе боевиками из печально известного батальона.

"После поражения нацистской Германии украинские националисты были уничтожены на Советской Украине, но некоторые из них смогли бежать в Европу вместе с отступающими немецкими войсками в конце войны, - заявил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский. - Многих из них потом использовали в США и Канаде как потенциальный инструмент в холодной войне против СССР. Я воздержусь от каких-либо оценок этого решения сегодня и ограничусь тем, что скажу, что это имело трагические последствия для независимости Украины в 1991 году, когда наследники этих националистов и нацистских коллаборационистов вернулись на Украину и начали свой медленный, но последовательный крестовый поход во имя мести, который получил значительное ускорение в результате незаконного майданного переворота в 2014 году. Сегодня, спустя несколько лет, вирус нацизма 2.0 поразил практически все украинское общество, в дополнение к крайнему национализму и ксенофобии".

С рассказами о неонацизме на Украине и преступлениях украинских националистов и неонацистов выступили член Общественной палаты России, глава Международного общественного трибунала по Украине Максим Григорьев, историк и публицист, специалист по истории Холокоста Александр Дюков, юрист из Донбасса Сергей Кожемякин, собирающий свидетельства преступлений на Донбассе и передающий их в Международный уголовный суд, немецкий режиссер-документалист Вильгельм Домке-Шульц.

Григорьев, в частности, рассказал о наличии десятков свидетельств преступлений ВСУ и националистических батальонов в отношении мирного населения. "У нас десятки свидетельств того, как ВСУ, неофашистские подразделения расстреливали мирных граждан Мариуполя. Это только данные, собранные нашей неправительственной организацией, - отметил он. - Таких преступлений были тысячи за эти несколько месяцев". По словам Григорьева, боевики в Мариуполе неоднократно специально стреляли по толпе возле хлебозавода, когда люди набирали воду.

"Мы располагаем десятками зафиксированных случаев, когда украинские военные намеренно убивали мирных граждан из стрелкового оружия. Это военные преступления, согласно международному гуманитарному праву", - отметил правозащитник. Кроме того, эксперт обратил внимание на уничтожение ВСУ гражданской инфраструктуры.

Григорьев также рассказал, как украинские военные готовят для западных СМИ постановочные съемки, в результате которых гибнут мирные жители. "Власти Украины организуют присутствие западных корреспондентов: собирают поблизости от этих мест под тем или иным предлогом людей, например выдача воды, затем сами обстреливают людей и потом предлагают западным медиа фиксировать эти постановочные съемки", - отметил член ОП.

В заседании СБ ООН по видеосвязи также принял участие следователь МВД ДНР Кирилл Ревин, находившийся в группе, посетившей территорию завода "Азовсталь" после сдачи в плен оборонявших его боевиков. Он сообщил, что видел на заводе многочисленные нацистские символы. "Да, действительно, ее (нацистской символики) там очень много. Наша группа, когда спускалась на пять-восемь этажей под землю, в бункера, видела свастику, проукраинские, антироссийские рисунки, надписи, дискредитирующие ДНР и ЛНР", - сказал он.

Ревин также указал на свидетельства того, что боевики не выпускали с завода мирных жителей. "Первое, что мы увидели: что вся территория завода и подходы к нему были заминированы противопехотными минами и растяжками таким образом, чтобы не дать возможность гражданам, находящимся в бункерах совместно с боевиками и Национальной гвардией, самостоятельно покидать территорию завода", - добавил он.

Нацизм это не только идеология, не только символика – это ежедневная практика украинского военно-политического руководства. Чего стоит сознательное уничтожение мирного населения!

Мэр Донецка Алексей Кулемзин в эфире Первого канала заявил: "За прошедшую неделю город обстреливался 178 раз, сотни-тысячи снарядов, боеприпасов, которые упали на жилые кварталы. К огромному сожалению, погибло 14 мирных жителей, среди которых один ребенок, ранения различной степени тяжести получило 69 мирных жителей, в том числе и трое детей".

Кулемзин добавил, что в городе разрушено 187 домостроений и 60 объектов инфраструктуры. "За вчера-позавчера у нас 51 обстрел, разрушения, погибшие, раненые", - также уточнил он.

Запад помогает нацистам и поощряет их не только оружием (Новая Каховка в центре внимания в последние дни). Он всячески препятствует расследованию преступлений.

Председатель комитета по уголовному и административному законодательству Народного совета ДНР Елена Шишкина сообщила корреспонденту ТАСС: "Были направлены тысячи жалоб в ЕСПЧ. Мы помогали им корректно заполнить необходимые документы и перевести их на английский и французский. Все, что касается людей, которые подавали с территории ДНР, жалобы были приняты к рассмотрению, но ни по одной из них не было вынесено решения. Они формально затягивались. Например, просят дополнительную информацию, перевод. Например, если человек достиг 45-летнего возраста, то ему необходимо ехать на Украину менять паспорт, а жители ДНР не могут выехать туда, так как там почти каждого из них может ожидать уголовное преследование", - рассказала собеседница агентства.

Она уточнила, что получить компенсации удалось только тем пострадавшим, кто сменил место жительства на третьи страны или остался на территориях, подконтрольных Украине.

"С самого начала мы понимали, что не будет положительных решений, потому что ЕСПЧ и Международный уголовный суд - очень политизированные структуры, которые подыгрывают коллективному Западу в русофобских настроениях. Поэтому не увидели мы ни одного решения, ни одного приговора, которые были бы вынесены в соответствии с международным законодательством, а не исходя из политических предпочтений", - уточнила Шишкина.

По ее словам, были зафиксированы тысячи преступлений, среди которых геноцид, незаконное лишение свободы, использование рабского труда, экономическая и транспортная блокада, умышленные убийства, использование мирного населения в качестве живого щита и так далее. "В конце прошлого года прокурор Международного уголовного суда даже заявлял, что видит системность и массовость в поступивших заявлениях, видит в них признаки преступлений, однако до возбуждения дел так и не дошло", - добавила депутат.

…Главный патоген, принесенный Пентагоном на Украину, — фашизм и нацизм, направленные против России и Русского мира, считает вице-спикер Госдумы, сопредседатель Парламентской комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США на территории Украины Ирина Яровая. Работа по искоренению нацизма предстоит еще большая. Она развернется на военном, дипломатическом и информационным фронтах. Её исход не вызывает сомнений. Победа будет за нами!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: