Герои живут среди нас

05.07.2022 18:45:59 (GMT+12)

Герои живут среди нас
На встрече с Владимиром Путиным министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил: «Товарищ Верховный Главнокомандующий! С 19 июня соединениями и воинскими частями группировки войск «Центр» под командованием генерал-полковника Лапина во взаимодействии с подразделениями второго корпуса народной милиции Луганской Народной Республики и при поддержке южной группировки войск под командованием генерала армии Суровикина успешно проведена наступательная операция по освобождению территории Луганской Народной Республики… Операция завершена вчера освобождением одного из крупнейших городов Луганской Народной Республики – Лисичанска. Всего в ходе активных наступательных действий взято под контроль 670 квадратных километров территорий».

Владимир Путин согласился с предложением о присвоении командующему группировки «Центр» генерал-полковнику Лапину и заместителю командующего 8-й армией Южного военного округа генерал-майору Абачеву звания Героя России. Он также попросил представить к госнаградам всех военнослужащих, которые отличились в ходе этих боевых действий.

Далее Президент сказал очень важные слова: «Исходя из ваших же ежедневных докладов знаю, что в армии России таких смелых, профессиональных воинов, дерзких по-хорошему воинов, много, достаточно».

Недавно Владимир Путин поддержал идею закреплять в искусстве образ бойцов, участвующих в спецоперации на Украине. Как считает глава государства, таким людям нужно ставить памятники и писать о них песни.

"Это хорошая идея", - сказал он, услышав такие предложения во время беседы с журналистами после прошедшего в среду в Ашхабаде Каспийского саммита. Он обратил внимание, что "российские ребята выполняют боевые задачи, воюют, подвергают свою жизнь опасности, некоторые - уходят из жизни", и они делают это ради достижения целей спецоперации, то есть защиты жителей Донбасса и охраны интересов России.

"И, конечно, они заслуживают того, чтобы о них говорила страна, [их] знала страна. И я не только поддерживаю такие идеи, [хотя] я первый раз об этом слышу, - я думаю, что и песни надо слагать, и стихи писать, и памятники им ставить. Они герои", - подчеркнул Владимир Путин.

Он добавил, что российские военнослужащие таким образом обеспечивают безопасность своей страны. "Чего, мы не понимаем что ли? Я уже много раз об этом говорил: создадут такой антироссийский плацдарм вблизи наших границ, и мы постоянно будем жить под этой угрозой, под этим дамокловым мечом", - указал Президент РФ, говоря о ситуации на Украине. Поэтому, продолжил он, "ребята выполняют важнейшую задачу с точки зрения обеспечения безопасности самой России".

Вчера Камчатка простилась с Героем РФ, старшим лейтенантом Александром Поповым, погибшим при исполнении воинского долга во время проведения специальной военной операции на Украине.

«Тяжёлые времена рождают сильных людей. И именно эти люди, не жалея себя, свои жизни, делают всё во благо будущих поколений. Перед нами пример, который стал настоящим символом отваги, профессионализма и героизма российского воина. Я говорю о нашем земляке, заместителе командира роты разведывательного батальона 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, старшем лейтенанте Александре Николаевиче Попове», — сказал губернатор Владимир Солодов.

24 июня Александр Попов погиб в бою с неравными силами на территории Украины. Под его командованием с самого начала специальной операции вверенное ему подразделение захватило несколько стратегически важных объектов, уничтожило десятки единиц бронированной автомобильной техники противника, вооружения, сопротивление перестали оказывать сотни врагов.

«Его доблесть и решимость не раз становились определяющими в бою, и даже несмотря на полученные ранения, которые для него оказались смертельными, старший лейтенант Попов до последнего вздоха, до последней капли крови успешно держал оборону и выполнил поставленную боевую задачу. Александр Николаевич Попов — для нас олицетворение российского мужества и героизма, чистоты и отваги воина, борющегося со злом у самых рубежей нашей Родины, — сказал Владимир Солодов. — Я ещё раз приношу искренние соболезнования родным, близким Александра Николаевича. Мы преклоняем головы перед его подвигом. Его имя бессмертно».

…Владимир Путин часто делает заявления о специальной военной операции. И практически всегда в центре его внимания солдат – от генерала до рядового контрактника. Именно они доблестно и самоотверженно выполняют приказы Верховного главнокомандующего.  Пока такие люди есть в боевом строю, мы можем быть уверены: врагу не поздоровится.

А те, которые геройски пали в бою, как наш земляк Александр Попов, примером будут поднимать в атаку своих товарищей.

Победа будет за нами!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.  

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: