Холодный душ на горячие головы

04.07.2022 19:11:31 (GMT+12)

Холодный душ на горячие головы
На недавних саммитах G7 и НАТО было сделано немало антироссийских заявлений, касающихся специальной военной операции на Украине, внешней политики и места России в современном мире.

Президент Владимир Путин, другие российские политики решительно ответили на клеветнические высказывания и дали свою оценку происходящему.

Голос России не одинок.  Китай выступил с решительным осуждением планов НАТО, а  также заявил о бесплодности попыток испортить российско-китайские отношения, что отрезвляюще подействовало на некоторые горячие головы.

По словам заместителя директора Института идей Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой при Китайском народном университете Ван Ивэя, для НАТО Китай становится еще одним предлогом, помимо России, для легитимизации своего существования. Кроме того, называя Китай "систематическим вызовом", США стремятся сформировать новые правила для будущей глобализации, препятствуя реализации китайской инициативы "Один пояс, один путь".

Как считает глава аналитического центра Glory Diplomacy Ван Гайгай, Китаю нужно продолжать придерживаться своих принципов, не идти на компромиссы по вопросам, представляющим коренные интересы, и не идти на уступки по вопросам, представляющим основные экономические интересы.

"Китаю следует опасаться разного рода "медиавойн", направленных на раскол китайско-российских отношений", - сказал он.

Постпред КНР при ООН Чжан Цзюнь сказал на заседании Совета безопасности: "Пять волн расширения НАТО на восток после холодной войны не только не принесли безопасность Европе, но также посеяли семена конфликтов".

"Холодная война закончилась давно. Необходимо, чтобы НАТО пересмотрела свое позиционирование, полностью отказалась от ментальности холодной войны, основанной на блоковой конфронтации, и стремилась строить сбалансированный эффективный и устойчивый механизм европейской безопасности в соответствии с принципом неделимой безопасности", — указал Чжан Цзюнь.

Исполнительный директор Центра России и центральноазиатских исследований Шанхайской академии общественных наук Ли Лифань сказал: "НАТО позиционирует себя в качестве региональной и оборонительной организации, но в реальности продолжает прорываться через регионы и территории, повсюду развязывать войны, убивать ни в чем не повинных мирных жителей. Этому неизбежно будут вместе противостоять китайский народ и народы стран Азиатско-Тихоокеанского региона".

Говоря о саммите альянса в Мадриде, Ли Лифань обратил внимание на то, что его результаты стали свидетельством возвращения НАТО к мышлению времен холодной войны. По его словам, альянс перешел к использованию конкретных инструментов в виде новой Стратегической концепции НАТО для нацеливания на противников и консолидации усилий для провокаций против России и Китая.

…Специальная военная операция на Украине продолжается в соответствии с намеченными планами. Россия успешно решает свои военные, дипломатические и информационные задачи. Победа будет за нами!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: