Грядёт голод библейского масштаба?

20.05.2022 19:05:40 (GMT+12)

Грядёт голод библейского масштаба?
Продовольственный кризис начался гораздо раньше российской операции на Украине. Об этом заявил в четверг постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности ООН по продовольственной безопасности.

"Давайте вспомним, что угроза мирового продовольственного кризиса возникла не в этом году. О возможности голода библейского масштаба и идеальном шторме участвующий в нашем заседании исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН объявил еще в 2020 году, - сказал он. - Тогда критическим угрозам в сфере продовольственной безопасности подвергались около 155 млн человек в 55 странах".

По словам российского постпреда, важным фактором, повлиявшим на ухудшение ситуации с продовольствием в мире, стал "навязываемый всему миру скачкообразный переход к зеленой энергетике вместо продуманного плавного энергоперехода, а также откровенная политизация энергетического сотрудничества ряда стран". "В итоге - безрассудный отказ от энергопроектов и резкий взлет цен на энергоносители", - констатировал Небензя.

Запад и Украина пытаются обвинить в глобальном продовольственном кризисе Россию, но это абсолютно лукавая картина, заявил Небензя.

"Самой заметной тенденцией последнего времени в эволюции политической культуры в западных государствах стало стремление сваливать все проблемы на Россию. После начала специальной военной операции на Украине отмечается едва ли не квантовое ускорение в продвижении установок на то, что во всем виновата Москва. Сюжеты, связанные с продовольственной безопасностью, стали при этом одними из лидеров среди обвинений в адрес нашей страны", - сказал он.

"Послушать вас, господа , так мы будто хотим заморить всех голодом, а вы с украинцами только якобы о том и печетесь, как бы спасти жизни голодающих. Картина вроде бы складная, но абсолютно лукавая", - добавил Небензя.

"В контексте активно раздуваемой вами вашей собственной "войны по доверенности" с Россией на Украине вы по сути взяли в заложники весь развивающийся мир, действительно подталкивая его к грани голода", - сказал он.

Россия отмечает спекуляции на западных фьючерсных рынках продовольственных продуктов, заявил постпред. Он отметил, что в последнее время "рекордно подскочили цены на газ", несмотря "на наращивание Россией поставок". "Прямое следствие - беспрецедентное повышение цен на минеральные удобрения уже в декабре 2021 года, - указал Небензя. - Растет цена на удобрения - увеличивается стоимость зерна".

Украинские власти уклоняются от сотрудничества по безопасному выходу судов из Черного моря, хотя Россия предлагает такие возможности, заявил Небензя.

"Вооруженные силы России ежедневно открывают гуманитарный коридор, представляющий собой безопасную полосу движения судов в юго-западном направлении от территориальных вод Украины, - сказал он. - Киев же всячески уклоняется от взаимодействия с представителями иностранных государств-судовладельцев в решении вопроса безопасного выхода заблокированных судов в район сбора".

"Также сохраняется опасность для мореплавания и инфраструктуры сорванных с якоря украинских мин вдоль побережья причерноморских государств, - продолжил Небензя. - Россия принимает все необходимые меры для обеспечения безопасного гражданского судоходства в Черном и Азовском морях. Эту информацию мы каждый день доводим, в том числе до руководства ООН. Украина же, как вы видите, таких усилий не предпринимает. Понятно, что без решения этого вопроса говорить о возможности вывоза украинского зерна морем не приходится".

"Возникает логичный вопрос: куда идут эти поставки [украинского зерна]? Какое отношение они имеют к обеспечению продовольственной безопасности в мире? - сказал Небензя. - <…> У нас есть обоснованные подозрения, что зерно идет не на нужды голодающего глобального Юга, а закачивается в зернохранилища европейских стран. Так, как мы понимаем, Украина расплачивается за поставляемые Западом вооружения".

"Буду признателен, если наши западные коллеги, прежде всего США и ЕС, версию про зерно в обмен на вооружение, которую выдвигают многие эксперты, сегодня публично опровергнут, - добавил Небензя. - А заодно и пояснят, как эти поставки способствуют укреплению глобальной продовольственной безопасности, о которой вы на словах так печетесь".

"Вы утверждаете, что мы якобы блокируем возможность вывоза сельхозпродукции из Украины морским путем, - сказал он. - Однако правда в том, что именно Украина, а не Россия, продолжает блокировать в портах Николаева, Херсона, Черноморска, Мариуполя, Очакова, Одессы и Южного 75 иностранных судов из 17 государств и именно Украина заминировала акваторию. Как тут вести речь о вывозе зерна?"

"И что бы вы здесь сегодня ни говорили, изменить эту ситуацию, господа, можете только вы", - добавил Небензя.

По словам Небензи, РФ "продолжает оставаться ответственным поставщиком как продовольствия, так и энергоресурсов". "У нас в этом году намечается рекордный урожай пшеницы. В этой связи можем с 1 августа и до конца года предложить на экспорт 25 млн тонн зерна через порт в Новороссийске", - указал он.

"Можно обсуждать и другие закупки, в том числе имея в виду, что с июня по декабрь потенциал экспортных поставок удобрений составит не менее 22 млн тонн. Но если вы не хотите снимать свои по собственному почину введенные санкции, то почему вы обвиняете в продовольственном кризисе нас? Почему от ваших безответственных геополитических игр должны страдать беднейшие страны и регионы?" - подчеркнул дипломат, обратившись к представителям западных стран. По его словам, в сложившихся условиях попытки "безосновательно переложить" на РФ вину за ухудшение ситуации с продовольствием в мире "не просто абсурдны, но кощунственны".

В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала: "Разговоры о якобы блокировании Россией экспорта украинского зерна в черноморских портах и образовавшийся от этого дефицит на рынке зерна - не что иное, как спекуляции. Россия не препятствует украинскому экспорту, а логистические проблемы возникли исключительно по вине самого Киева, чьи войска заминировали свои морские порты. Гуманитарные проходы в море российская сторона открывает постоянно".

Есть еще один существенный момент «зерновой темы».

Россия не будет поставлять продовольствие на экспорт в ущерб собственному рынку. Об этом заявил замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале. Он отметил, что Россия "готова свои обязательства выполнять в полном объеме, но и от торговых партнеров ждет содействия, в том числе на международных площадках".

"А то получается нелогично: с одной стороны, против нас вводят безумные санкции, с другой - требуют поставлять продовольствие. Так не бывает, мы не идиоты. И еще раз подчеркну: никаких поставок на экспорт в ущерб своему рынку. Продовольствие для граждан России - дело святое", - написал он.

Медведев с иронией указал, что "никто еще не собирал урожай в телевизоре и интернете - для этого нужны поля и сельхозтехника, удобрения и руки, привыкшие сеять и убирать хлеб, а не подписывать дурацкие решения".  "Россия это умеет, у нас есть все возможности, чтобы продовольствие у других стран было, а продовольственных кризисов не случилось. Просто не надо мешать нам работать", - резюмировал замглавы СБ РФ.

В условиях санкционной войны, в России, на Дальнем Востоке, на Камчатке уделяется первостепенное внимание устойчивости экономики, продовольственной безопасности.

Во время пребывания на Камчатке заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО провёл совещание с руководителями крупных предприятий Камчатского края.

«В условиях внешнего давления со стороны ряда недружественных стран происходят значительные изменения в экономике. По ряду предприятий и ряду проектов возникают препятствия, которые мы обязаны преодолеть и в общем-то преодолеваем. Правительство Российской Федерации разработало комплекс мер по повышению устойчивости российской экономики. Среди них в том числе меры, направленные на поддержку крупных и системообразующих предприятий. Отдельный комплекс мер разработан для инвестиционных проектов, реализующихся на территории Дальнего Востока. В перечень системообразующих включено семь предприятий из Камчатского края, в том числе три холдинга. Это рыбодобывающие и перерабатывающие предприятия, организации в сфере транспорта, энергообеспечивающие предприятия. Наша задача сегодня обсудить, как система мер работает, что надо улучшать, на что надо обращать внимание, чтобы все предприятия продолжали успешно работать во благо Российской Федерации», – сказал полпред.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов доложил: «Все основные показатели сейчас находятся в «зелёной зоне» во многом благодаря тем мерам поддержки, которые по линии федерального Правительства уже заработали.  Со своей стороны, хочу сказать, что Камчатский край дополнил меры поддержки в части своих возможностей и полномочий. В первую очередь это как раз отраслевая поддержка малых и средних предприятий, сельхозпроизводителей, туристических компаний. В общем объёме – 300 млн рублей на эти деньги было выделено».

Под руководством Владимира Солодова реализуется программа поддержки камчатских товаропроизводителей. В первую очередь это касается рыбной отрасли, сельского хозяйства. Камчатка не только имеет возможность обеспечить местное население всеми необходимыми продуктами, но и вносит существенный вклад в укрепление продовольственной безопасности страны.

… «Зерновая война» почти один в один повторяет реальные боевые действия: Запад решает свои задачи без оглядки на потребности других стран; стремясь уйти от ответственности, Запад заранее назначает виновного; а Украина, интересы которой Запад совершенно не волнуют, продолжает оставаться разменной монетой.

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: