"Дух Эльбы" забыт, охота на ведьм вернулась

15.05.2022 19:42:34 (GMT+12)

"Дух Эльбы" забыт, охота на ведьм вернулась
В  противостоянии России Запад использует, в том числе, и привычные политико-дипломатические каналы: двусторонние встречи на высшем уровне, межконтинентальные  саммиты, научные конференции и т.д. и т.п. Но на фоне всей этой помпезности всё чаще звучат заявления, которые показывают истинный уровень нынешних политиков, которые пытаются представить себя реальными вершителями судеб мира. Уже много писалось об интеллектуальном уровне, к примеру, некоторых министров иностранных дел и обороны Европы, знание которых географии и истории находится на уровне троечников средней школы.

Но иногда звучат заявления, сделанные сознательно, с пониманием того, что они будут тут же растиражированы СМИ. И становится понятна основная цель того, что сейчас происходит, а именно: Запад волнует не судьба Украины. Главное – ослабить Россию.  

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил о желании уничтожить "Русский мир", который он назвал "чудовищной новой идеологией". Свое мнение политик высказал в колонке для Telegraph.

"Русский мир" — это раковая опухоль, которая <…> представляет смертельную угрозу для всей Европы. Поэтому недостаточно поддерживать Украину в ее военной борьбе с Россией. Мы должны полностью искоренить эту чудовищную новую идеологию", — написал польский премьер.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков назвал возмутительным, оголтелым  и неприемлемым заявление Моравецкого: "Это квинтэссенция той ненависти к русским, которая, наверное, как метастазы поразила как всю польскую политику, все польское руководство, так и, собственно, польское общество во многом, к нашему сожалению".

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая заявила: "Ненависть к любым народам должна осуждаться и пресекаться как экстремизм, как международное преступление против мира и человечности, а тем более такие призывы к ненависти в исполнении высокого должностного лица".

По ее словам, заявление премьер-министра Польши "фашистское по сути". "Это не только его личный позор, его предательство памяти тысяч поляков, истребленных Гитлером и Бандерой, а также тысяч поляков, спасенных советским солдатом. Это преступление", - подчеркнула Ирина Яровая.

Она добавила, что градус русофобии сегодня "зашкалил все барометры, в том числе, уже давно стал грубейшим нарушением Всеобщей декларации прав человека и Конвенции о защите прав человека". "Вся русофобская риторика уже превратилась в преступный билль экстремизма, рискуя стать новой евро-американской евгеникой. Это уже было в истории мира источником расизма и фашизма", - заявила Ирина Яровая.

Она также подчеркнула, что русский мир включает в себя миллионы людей. "Искоренить" идеологию? Это о чем? Отобрать язык, душу, веру, милосердие, идеалы семьи и добра, жизнь? Преступление в том, что своим призывом премьер-министр предлагает искоренить все это. Добро и доверие, дружелюбие и честность были считаны идеологами однополярного мира как наша слабость и их вседозволенность. А теперь защиту нами ровно этих ценностей и самого права на жизнь они лживо и преступно пытаются конвертировать в ненависть к нам", - отметила вице-спикер Госдумы.

Лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов высказал такое мнение: "Гнусный призыв польского премьера подтверждает наше убеждение в том, что неонацизм является не только идеологией бандеровского режима в Киеве, но и начинает активно расползаться по всей Европе. Недавно канцлер ФРГ заявил, что российская военная операция на Украине "освобождает Германию от исторической вины". Это крайне тревожная тенденция".

Геннадий Зюганов предположил, что в Европе забыли о тех последствиях, которые имело возникновение и усиление нацизма в Германии. "Человечество заплатило за это жизнями 71 миллиона людей. Наша страна потеряла в борьбе с немецким нацизмом и японским милитаризмом 27 миллионов лучших сынов и дочерей. Мы этого не забыли. Именно поэтому военная операция России на Украине имеет четко выраженный антифашистский характер", - добавил он.

Геннадий Зюганов подчеркнул, что КПРФ решительно осуждает откровенно русофобское высказывание премьер-министра Польши. "Гитлеры и бандеры, пилсудские и моравецкие приходят и уходят. А содружество славянских народов, многие столетия живущих рядом, каждый раз возрождается, ибо оно соответствует их коренным интересам. КПРФ <…> заявляет [премьеру Польши]: руки коротки, господин Моравецкий", - сказал он, отметив, что в истории было много "желающих покончить с Русским миром", их место уже давно на "свалке истории". "Вас ждет та же судьба", - резюмировал Зюганов.

Русофобия – это не польское изобретение. Как написал Дмитрий Медведев, по главным проблемам, будь то ядерная угроза, накачивание Украины оружием, клевета на Россию, европейцы «попискивают своими тонкими голосками». Эпицентр этого позорного явления находится в США.

Посол России в США Анатолий Антонов написал в статье для журнала Newsweek: "США захлестнула волна русофобии, раздуваемая СМИ с подачи правящих кругов. То, что происходит, приобрело наихудшие формы охоты на ведьм времен маккартизма, сопровождавшейся антикоммунистической паранойей". По словам дипломата, "небывалая по размаху кампания по "отмене" всего русского проходит под аккомпанемент бездоказательных и огульных обвинений в адрес России с целью закрепить за ней образ изгоя".

Анатолий Антонов привел целый ряд примеров подобного поведения. Так, по его словам, "остракизму подвергаются российские деятели культуры, от которых ждут осуждения политики своей страны". В частности, дипломат напомнил про отмену концертов в США российского дирижера Валерия Гергиева и пианиста Дениса Мацуева. Вместе с тем, по словам российского посла, "жертвой истерии стало научно-образовательное сотрудничество".

Кроме того, "США добиваются отстранения российских спортсменов от международных соревнований", подчеркнул дипломат. "Если раньше такие попытки мотивировались обвинениями в употреблении допинга, то теперь выдвигаются сугубо политические причины - требование публично критиковать специальную военную операцию России на Украине", - отметил посол РФ.

Дипломат подчеркнул, что "гонения ведутся на активистов русскоязычной диаспоры". "Разгромлен Координационный совет российских соотечественников (КСОРС), занимавшийся налаживанием отношений между Россией и США и сохранением связей с исторической родиной. Члены организации подвергаются допросам и обыскам", - указал Антонов, напомнив о том, что в отношении руководителя КСОРС Елены Брэнсон выдвинуты обвинения в незаконной работе в качестве иностранного агента. "Тем самым русофобия оформляется законодательно и юридически", - констатировал глава российской дипмиссии.

Антироссийская истерия в США, по его словам, "быстро перекинулась на бытовой уровень". "Рестораны и кафе русской кухни, магазины, центры по изучению нашей культуры и даже православные кладбища подвергаются вандализму. Власти ряда штатов предлагают запретить продажу российских товаров", - отметил посол РФ, подчеркнув, что русскоязычные граждане в США сталкиваются с притеснениями на работе, "некоторых вынуждают увольняться". "Такие действия не только противоречат основополагающим международно-правовым документам, включая Устав ООН и Всеобщую декларацию прав человека, но и нарушают принципы американского законодательства о недопустимости дискриминации по признаку национальной принадлежности", - подчеркнул российский посол.

Дипломат назвал удивительным тот факт, что русофобия "происходит в стране иммигрантов, провозгласившей себя моральным компасом для всего мира". "Куда смотрят местные правозащитники, которые так внимательно следят за ситуацией с правами человека в других государствах?" - сказал Антонов. "Даже во времена холодной войны наши страны не прекращали культурные, образовательные и научные контакты. Хочется верить, что здравомыслие возобладает и позволит прекратить опасную игру в "отмену" России, граничащую с идеями расового превосходства", - заключил глава российской дипмиссии.

Дипломат заявил, что отказ США в проведении мероприятия у мемориала "Дух Эльбы" оскорбителен.

"В этом году американская сторона отказала посольству [РФ] в проведении ежегодной церемонии возложения венков на Арлингтонском кладбище, посвященной исторической встрече советских и американских войск на Эльбе. Этот шаг оскорбителен не только для ветеранов России и США, сражавшихся против нацизма, но и всех, кто помнит великий подвиг", - заявил он.

Об отказе в проведении мероприятия Анатолий Антонов сообщил в апреле. В интервью телеканалу "Россия-1" посол отметил, что "чисто формально [это решение приняло] Арлингтонское кладбище", но российской стороне "четко было сказано о том, что по рекомендации Госдепартамента".

Мемориал "Дух Эльбы" на Арлингтонском национальном кладбище под Вашингтоном был открыт в апреле 1995 года. На бронзовой плите выгравирован текст на английском и русском языках: "Эта мемориальная доска посвящается боевому содружеству советских, американских и союзнических вооруженных сил в битве против тирании в годы Второй мировой войны и символизирует встречу советских и американских войск на реке Эльба 25 апреля 1945 года".

…У России были нормальные отношения со странами Западной Европы, США, Японией, основанные на многолетнем взаимовыгодном сотрудничестве. Сейчас, в угоду сиюминутной конъюнктуре, то, что создавалось многими поколениями ответственных политиков, разрушено. Но даже в период острого идеологического противостояния со стороны России не прозвучало ни одного оскорбительного слова в адрес других стран и народов. В России хорошо понимают, что политики приходят и уходят. А истинные интересы человечества остаются незыблемыми. И один из гарантов этого – Русский мир.

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: