Американские биолаборатории на Украине: конкретные факты, конкретные документы

14.05.2022 17:18:46 (GMT+12)

Американские биолаборатории на Украине: конкретные факты, конкретные документы
Тема американских биолабораторий на Украине находится в центре внимания мировой общественности.

Широкий общественный резонанс получает проводящееся в России парламентское  расследование. В состав парламентской комиссии входят 14 депутатов и 14 сенаторов. Сопредседателями комиссии являются зампредседателя Госдумы Ирина Яровая и зампредседателя Совета Федерации Константин Косачев.

Ирина Яровая на этой неделе заявила: "Россия настаивает на открытом обсуждении на заседании Совета Безопасности ООН именно потому, что создаваемые США проекты - это глобальная угроза".

Как отметила Ирина Яровая, "парламентское расследование, как и вся политика России", правдивое, открытое, защищает граждан России, которая готова к сотрудничеству "в интересах глобальной безопасности".

Вице-спикер Думы напомнила, что "открытое заседание, заявленное Россией, позволит участвовать в заявительном порядке и странам - не членам СБ ООН, а также обеспечить полную прямую трансляцию".

Как же развивались события в Нью-Йорке?

Россия представила в Совете Безопасности ООН конкретные факты по компаниям и лицам из США, причастным к работе биолабораторий на Украине. Об этом заявил в пятницу заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский, выступая на инициированном РФ заседании Совета Безопасности.

"Мы говорим о конкретных фактах, которые мы обнаружили, о конкретных документах, которые указывают на то, что в биологических лабораториях на Украине Соединенные Штаты занимались военными биологическими программами. Мы распространили уже несколько сотен документов. Там есть конкретные данные, конкретные случаи, конкретные компании, конкретные лица. Если вы считаете, что этих доказательств недостаточно, то что для вас доказательства?" - сказал он, отвечая на слова представителя США, что переданные РФ в Совбез ООН документы не подтверждают заявлений Москвы о военно-биологической деятельности с участием Вашингтона на Украине.

"Мы требуем от вас разъяснений, - продолжил Полянский. - Мы уже упомянули, какие механизмы мы будем задействовать. Мы эту тему так не оставим. Ваши попытки превратить наши конкретные претензии и вопросы к вам в общую болтологию, в разговоры о российской пропаганде не пройдут. Вам придется представить конкретные объяснений той преступной деятельности, которой вы занимаетесь на Украине".

А вот США считают, что представленные Россией в Совете Безопасности ООН документы не подтверждают обвинения в военно-биологической деятельности на Украине с участием Вашингтона. Об этом заявил в пятницу заместитель постоянного представителя США при ООН Ричард Миллс.

"Этим утром мы услышали странные утверждения об отравленных банкнотах, секретных опытах над пациентами психиатрических больниц, обязательствах по неразглашению, будто тезисы российской делегации взяты из плохого шпионского романа", - сказал он. "Даже документы, распространенные Москвой, не подкрепляют выдвинутых обвинений", - добавил Миллс.

Стремление Запада «заболтать» эту тему, уйти от ответственности понятно. Разоблачающих фактов с каждым днем становится всё больше.

Ирина Яровая, комментируя информацию Минобороны РФ об экспериментах Пентагона над гражданами Украины в психиатрической больнице под Харьковом, заявила: "Американская военная биологическая программа на Украине лишила ее граждан не только защиты, но и неприкосновенности, сделав их объектами опытов. Именно об этом свидетельствует информация об экспериментах на пациентах психиатрической больницы. По сути речь идет о преступлениях против граждан Украины. О преступлениях, которые в одинаковой степени изобличают организованную преступную деятельность должностных лиц Украины и США".

Как сообщил ранее официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, в ходе специальной военной операции были вскрыты факты экстренной зачистки киевским режимом следов реализуемой на Украине военно-биологической программы, финансируемой Минобороны США. По его словам, от сотрудников украинских биолабораторий была получена информация об экстренном уничтожении 24 февраля особо опасных патогенов: возбудителей чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней.

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд еще 9 марта, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США, признала, что на Украине имеются объекты, где проводят исследования в сфере биологии, Вашингтон пытается не допустить их перехода под контроль сил РФ. По ее словам, в Госдепе "озабочены тем, что российские военные могут пытаться взять их под контроль", и работают с украинской стороной над тем, чтобы Киев смог "предотвратить переход каких-либо из этих исследовательских материалов в руки российских сил".

В Минобороны РФ в ответ заявили, что этими словами Нуланд подтвердила участие Пентагона в военно-биологических программах на Украине.

Чтобы обелить себя, киевский режим готов идти на любые провокации.

Посольство РФ в США призвало американскую общественность сопоставлять факты и не копировать откровенные фальшивки: "Обратили внимание на утверждения местных СМИ о якобы угрозе применения российскими вооруженными силами химоружия на Украине. Считаем необходимым открыть глаза американской общественности, пребывающей в плену ложных новостей".

Российские дипломаты напомнили о том, что "на брифинге Министерства обороны России от 11 мая отмечено, что российская сторона располагает проверенными сведениями о подготовке провокаций с целью обвинения ВС РФ в применении оружия массового уничтожения с последующим проведением расследования по "сирийскому сценарию". "В планах организаторов - сфабриковать нужные доказательства и назначить "виновных", - указали в дипмиссии.

"Высокая вероятность провокаций подтверждается запросами киевских властей на поставки средств индивидуальной защиты кожи и органов дыхания от токсичных химикатов и биологических поражающих агентов. Настораживают передачи Украине антидотов фосфорорганических отравляющих веществ. Только в 2022 году по запросу Минздрава Украины из США было доставлено более 220 тыс. ампул с атропином, а также препаратов для специальной обработки и дезинфекции", - указывается в комментарии посольства РФ.

"Призываем тех, кто называет себя экспертами, сопоставлять факты и извлекать из них элементарный смысл, а не копировать откровенные фальшивки", - отмечается в комментарии российской дипмиссии в Вашингтоне.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков ранее заявил о том, что Служба безопасности Украины при поддержке западных государств готовит в республике провокацию с применением ядовитых веществ против мирных граждан, чтобы обвинить в этом Россию. Конашенков подчеркнул, что в подразделениях российских вооруженных сил, задействованных в специальной военной операции, нет и не может быть химических боеприпасов.

…Несомненно, что в ходе спецоперации на Украине будут вскрыты новые факты, касающиеся биолабораторий. И они подтвердят озабоченность России и ее решимость положить конец этой преступной практике.

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: