Здравствуй, страна героев!

09.05.2022 17:28:26 (GMT+12)

Здравствуй, страна героев!
Сегодня Камчатка, как всегда в числе первых в России, отметила День Великой Победы.

На центральной площади Петропавловска-Камчатского состоялось торжественное шествие войск Петропавловск-Камчатского гарнизона в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Более 18 тысяч жителей Камчатки приняли участие в шествии «Бессмертного полка».

Степан Поликарпович Беляев, Никифор Игнатьевич Бойко, Николай Александрович Вилков, Петр Иванович Ильичев, Гавриил Федотович Кирдищев, Дмитрий Георгиевич Пономарев, Григорий Иванович Щедрин – каждый житель Камчатки знает эти и другие имена героев Великой Отечественной войны.

От Петропавловска-Камчатского до самого отдаленного поселка на севере полуострова – везде камчатцы чтят память земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня мы узнаём имена новых героев, участвующих в спецоперации на Украине.

Президент России Владимир Путин накануне Дня Победы впервые направил поздравительные послания лидерам Донецкой и Луганской народных республик, сообщили в пресс-службе Кремля. "В поздравительных телеграммах <...> российский лидер отметил, что сегодня наши военнослужащие, как и их предки, плечом к плечу сражаются за освобождение родной земли от нацистской скверны, выразив уверенность, что, как и в 1945 году, победа будет за нами", - говорится в сообщении.

В послании, адресованном ветеранам и гражданам Украины Владимир Путин "подчеркнул недопустимость реванша идейных наследников тех, кто был повержен в Великой Отечественной войне".

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в день празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне предложил увековечить память защитников Донбасса – российских военнослужащих, участвовавших в специальной операции на Украине.

«В 1945 году казалось, что нацизм побеждён навсегда. Сегодня 9 мая 2022 года, и сегодня российские воины вновь принимают участие в кровопролитных боях. Военнослужащие войск и сил на северо-востоке, служащие Росгвардии сражаются, защищая жителей Донбасса и нашу Родину, совершая героические подвиги. Одним из многочисленных примеров является геройский поступок Сергея Булгакова, проходившего службу в рядах 40-й отдельной бригады морской пехоты, расположенной в Петропавловске-Камчатском. Получив ранение в ходе боя, он остался на огневой позиции и до последнего прикрывал отход своего отряда и раненного командира. От множественных осколочных ранений младший сержант Булгаков погиб на месте боя. Однако его подвиг позволил спасти жизнь командира отряда и 38 сослуживцев. И таких геройских поступков множество. Сейчас вся страна объединилась вокруг Президента и армии для борьбы с общим противником. Мы поддерживаем тех, кто защищает нашу Родину и помогаем тем, кто был ранен в боях. Мы скорбим по тем, кто погиб на полях сражений», - сказал Владимир Солодов.

Он отметил, что каждый из защитников Донбасса — герой. «Мы не имеем права никого забыть. Считаю необходимым увековечить память об их подвигах в названиях улиц городов и посёлков Камчатского края», - подчеркнул губернатор.

Вот последние сообщения о ходе спецоперации.

Российские военные нанесли еще ряд ударов по украинским военным объектам, уничтожив в том числе поставленные Западом вооружение и технику в Харьковской области и на удерживаемой Киевом территории Донецкой Народной Республики, сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

У острова Змеиный, по его словам, за выходные были уничтожены четыре украинских боевых самолета (три бомбардировщика Су-24 и один истребитель Су-27), четыре вертолета (три Ми-8 с десантом и один Ми-24), а также три беспилотника "Байрактар-ТБ2". Кроме того, в районе Одессы был потоплен украинский ракетный корабль проекта 1241.

Генерал также сообщил: «Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России в районе населенного пункта Соледар уничтожено доставленное на железнодорожную станцию Соль вооружение и военная техника из США и западных стран, а также личный состав подразделений резерва ВСУ».

…Сегодня мы благодарим ветеранов за то, что они отстояли независимость нашей страны в битве с фашизмом. Сегодня их внуки сражаются с нацистами, вновь защищая нашу Родину, обеспечивая мирную жизнь России.

Сегодня звучит много хороших советских песен. Их слова сейчас наполнены новым смыслом.

«В буднях великих строек,
В веселом грохоте, в огнях и звонах,
Здравствуй, страна героев,
Страна мечтателей, страна ученых!»

Победа будет за нами!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: