Но разведка доложила точно!

06.05.2022 17:15:15 (GMT+12)

Но разведка доложила точно!
Только что прочитал на ленте новостей: «Сотрудники посольства РФ в Японии возложили венок к могиле легендарного советского разведчика Рихарда Зорге в честь 77-й годовщины Великой Победы. Об этом в пятницу передает корр. ТАСС с места событий.

«Сегодня мы собрались по давней доброй традиции здесь, на мемориале Героя Советского Союза Рихарда Зорге и его соратников, чтобы почтить его память, его друзей, всех тех, кто сражался и пал смертью героев в той войне за нашу общую победу. За победу всех 15 республик Советского Союза, каждая из которых внесла свой огромный вклад в общую, выстраданную нами вместе победу», — сказал во вступительной речи посол России в Японии Михаил Галузин. В мероприятии также приняли участие послы Белоруссии, Узбекистана, Киргизии, Азербайджана, Таджикистана и Туркменистана.

По заданию советской военной разведки немецкий коммунист Зорге прибыл в Японию в 1933 году и создал эффективную сеть сбора информации. Он пользовался полным доверием посольства гитлеровской Германии в Токио и сумел наладить получение секретных сведений из высших кругов японских властей.

Под своими позывными «Рамзай» и «Инсон» он, в частности, одним из первых сообщил о примерном времени готовившегося нападения Германии на СССР. Еще большую ценность имели переданные им сведения о том, что Япония не вступит в войну против Советского Союза в 1941 году. По мнению историков, это внесло немалый вклад в победу под Москвой. Зорге был арестован японской контрразведкой 18 октября 1941 года. После долгих допросов его приговорили к смертной казни через повешение, которая состоялась 7 ноября 1944 года. В 1964 году Зорге было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза».

Сегодня «у границ земли дальневосточной» всё спокойно. Но то, что Япония присоединилась к санкционной агрессии против нас – это факт. Японский премьер Кисида добрался до Лондона, где пролил бальзам на израненную скандалами душу своего коллеги Джонсона.

Правительство Японии приняло решение ввести дополнительный пакет санкций в отношении РФ из-за ситуации на Украине. Об этом, по сообщению ТАСС, в четверг на пресс-конференции по итогам прошедших в Лондоне переговоров с британским премьер-министром Борисом Джонсоном заявил глава японского правительства Фумио Кисида.

Он подчеркнул, что новый пакет санкций состоит из четырех основных направлений. "Первое - заморозка активов еще примерно 140 физических лиц", - отметил он. Также новые санкции предусматривают расширение запрета на поставки различной продукции российским компаниям, связанным с военно-промышленным комплексом РФ, расширение списка российских банков, в отношении которых действуют рестрикции, а также расширение эмбарго на импорт в РФ передовых технологий - в частности, введение запрета на поставки квантовых компьютеров. Ожидается, что конкретные санкционные списки будут обнародованы японской стороной в ближайшие дни.

Глава японского правительства в очередной раз назвал последовательную позицию японских властей, которые резко осуждают действия РФ на Украине и вновь выразил уверенность в том, что странам G7 в настоящее время необходимо "сплотиться как никогда" ради защиты миропорядка. Кисида также пообещал продолжить активную поддержку Украины, выразив в то же время обеспокоенность в связи с ситуацией в Юго-Восточной Азии. "[Ситуация] на Украине может повториться в Юго-Восточной Азии", - считает он, имея в виду ситуацию вокруг Тайваня.

Япония ранее приняла несколько пакетов рестрикций в отношении РФ из-за ситуации вокруг Украины. Под индивидуальные санкции подпали в общей сложности более 500 человек, включая представителей руководства страны, чиновников и бизнесменов. Помимо этого, Япония заморозила активы банка "Открытие", Новикомбанка, Совкомбанка, ВТБ, банка "Россия", Промсвязьбанка, ВЭБ.РФ, Сбербанка и Альфа-банка, а также порядка 40 российских организаций и компаний.

В списке запрещенных к экспорту товаров и технологий оказались более 300 наименований, среди которых полупроводники, оборудование для обеспечения морской и авиационной безопасности, телекоммуникационное оборудование, средства связи, продукция военного назначения, включая оружие, программное обеспечение, нефтеперерабатывающее оборудование. Кроме того, введен запрет на поставки в Россию предметов роскоши, включая автомобили ценой более 6 млн иен (около $49 тыс.).

Громкие заявления политиков, сообщения о санкциях и поставках оружия, сводки с полей сражений – это то, что у всех на слуху. Но ни для кого не секрет, что идёт еще одна война, не менее яростная и жестокая – война разведок. Спецслужбы стараются не афишировать свою деятельность, но кое-что становится известным.

Передача США украинской стороне данных разведки о нахождении российских военных еще больше раздувает конфликт. Такое мнение выразил в четверг председатель совета Фонда международного дискуссионного клуба "Валдай" Андрей Быстрицкий, комментируя публикацию газеты The New York Times.

"Это надо рассматривать в общем контексте, к сожалению, эскалации конфликта. Потому что де-факто США и часть западных стран используют Украину как такую прокси-силу против России. И это может только отрицательно сказывается на ходе спецоперации, потому что разведданные позволяют наносить удары по российским вооруженным силам и это ведет к росту жертв, - сказал он. - Разведданные позволяют как-то более активно относиться к военным действиям. Понятно, что скорейшему прекращению конфликта это не способствует".

По словам Быстрицкого, осуществляемая США и частью Запада деятельность в виде поставок оружия, передачи разведданных - это их непосредственное участие в конфликте. "Мы живем в таком сложном мире, который очень переплетен, и в нем очень высока взаимозависимость. И в этой ситуации очень трудно провести внятные границы [прямого участия в конфликте]. Но то, что это и есть вовлеченность в конфликт, это не вызывает сомнений. Торговля оружием - это мировое явление, обмен разведданными существовал и до этого конфликта. Но в данном случае это как минимум отсутствие нейтральности и вовлеченность в конфликт в определенной степени на одной из сторон. В данном случае на украинской", - указал собеседник агентства.

По данным собеседников The New York Times, США тайно передают Украине информацию о происходящем на поле боя "в режиме реального времени", эти сведения также включают информацию о предполагаемых передвижениях российских военных. Кроме того, Вашингтон сосредоточился на передаче данных о местоположении мобильных штабов российских войск. Источники газеты утверждают, что в результате таких ударов погибли офицеры РФ, но не называют точного числа жертв.

Для нас это не стало новостью. Российские военные знают, что США, Великобритания и НАТО на постоянной основе передают разведданные украинским военным, которые использовались ВСУ при нанесении ударов по российским позициям, заявил журналистам пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

По словам пресс-секретаря Президента РФ, вкупе с потоками оружия, которые эти же страны и Североатлантический альянс направляют на Украину, это "действия, которые не способствуют быстрому завершению операции". "Но в то же время [такие действия] не способны помешать достижению поставленных целей в ходе специальной военной операции", - подчеркнул он.

В ответ на уточняющий вопрос, какие специальные меры реагирования могут быть приняты в ответ на передачу ВСУ разведданных, Песков заверил, что "российские военные делают все, что необходимо в этой ситуации".

Факты говорят, что российская разведка действует эффективно. Верховный главнокомандующий своевременно принял упреждающее решение о начале спецоперации. Войска успешно решают поставленные задачи, получая оперативную информацию, в том числе о целях, подлежащих уничтожению.  Имена нацистских преступников, творящих беспредел по отношению к пленным и мирному населению, становятся известными. Тайные разработки, связанные с ядерным и биологическим оружием перестают быть секретами…

Не могу отказать себе в удовольствии привести несколько строк из песни:

«Но разведка доложила точно:
И пошел, командою взметен,
По родной земле дальневосточной
Броневой ударный батальон.

Мчались танки, ветер подымая,
Наступала грозная броня.
И летели наземь самураи,
Под напором стали и огня».

Казалось бы – дела давно минувших дней. Но нет! В этих словах – урок нашим недругам. На Западе и на Востоке.

То, что напишут берущие за душу песни о новых героях, - несомненно. А появятся ли новые «Семнадцать мгновений весны»? Хотелось бы. Но, в конце-концов, можно и старые фильмы посмотреть. Например, «Прощальную гастроль «Артиста»…  

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

P.S. Недавно по Первому каналу был показан восьмисерийный фильм «Начальник разведки»  (про того самого Алекса, которому писал Юстас).  Если обозначить его главные темы, то покажется, будто про сегодняшний день: нацелившийся на нас Запад, Япония, Китай… Советую посмотреть, не пожалеете.

И.Х.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: