Владимир Солодов: Курорт «Три вулкана» на Камчатке даст импульс развитию МСП

02.09.2020 13:11:37 (GMT+12)

Владимир Солодов: Курорт «Три вулкана» на Камчатке даст импульс развитию МСП

Курорт «Три вулкана», который планируют создать в районе вулканов Мутновский, Вилючинский и Горелый на Камчатке, даст импульс развитию малого и среднего предпринимательства в регионе и задаст новую планку для всей туристической отрасли. Такое мнение в интервью ТАСС высказал врио губернатора Владимир Солодов.

«Курорт международного класса „Три вулкана“ станет драйвером развития сразу для нескольких отраслей, потому что к нему построят дороги, проложат ЛЭП, под него модернизируют порт. И этой инфраструктурой смогут воспользоваться десятки и сотни малых предприятий, которые будут обслуживать туристов. Курорт будет „магнитом“ для туристов, которые при этом станут тратить деньги в ресторанах, магазинах, турбюро. Именно такие проекты с большим мультипликативным эффектом, с десятками вовлеченных предприятий и сформируют те 10 тыс. рабочих мест [в туристической отрасли Камчатки], о которых я говорил», — сказал Солодов.

Премьер-министр России Михаил Мишустин 31 августа поручил профильным ведомствам подготовить предложения по поддержке проекта «Парк «Три вулкана» в рамках государственных программ, учитывая необходимость строительства автомобильных дорог и морского терминала в бухте на Камчатке.

Компания «Парк «Три Вулкана» создана группой «Интеррос» Владимира Потанина и структурами Сергея Бачина (председатель совета директоров «Роза Хутор») для разработки проекта нового туристического кластера на Камчатке. Туркластер включает 12 различных объектов в районе вулканов Мутновский, Вилючинский и Горелый с выходом в Вилючинскую бухту. Новый резидент ТОР направит на реализацию проекта 15 млрд рублей до 2028 года. Общая стоимость проекта оценивается в 39,2 млрд рублей.

Солодов, выступая 15 августа на совещании под председательством премьер-министра РФ, отмечал, что Камчатский край готов стать модельным для развития экологического туризма в России и довести число занятых в этой сфере к 2025 году до 10 тыс. человек. По его словам, развитие качественно новой сферы туризма позволит создать в регионе новую инфраструктуру.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: