Владимир Солодов: Туризм на Камчатке должен развиваться в первую очередь с эффектом для жителей края

26.02.2022 13:29:20 (GMT+12)

Владимир Солодов: Туризм на Камчатке должен развиваться в первую очередь с эффектом для жителей края
Первый день форума «Дальний Восток — зима открытий» завершился пленарной сессией «Дальний Восток и Арктика: будущее за туризмом!».

Участие в ней приняли губернатор Камчатского края Владимир Солодов, руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко, приглашённые федеральные и международные эксперты, крупные инвесторы. Модератором сессии выступил член общественного совета при Минвостокразвития России Леонид Агафонов.

«Дальний Восток и арктические территории России обладают богатейшим туристическим потенциалом. В 2021 году Дальний Восток посетило два миллиона туристов, на 47 % больше, чем в предыдущем. На допандемийный уровень вышли Камчатка и Сахалин. Увеличению внутреннего турпотока способствовали также меры поддержки, в том числе льготные тарифы на авиаперевозки и запуск единой дальневосточной авиакомпании. С ростом туристического потока растёт и инвестиционная активность. Благодаря условиям, созданным для резидентов территории опережающего социально-экономического развития, свободного порта Владивосток и Арктической зоны, сфера туризма является одной из лидеров по количеству новых инвестиционных проектов. На начало 2022 года 251 проект на общую сумму 189 миллиардов рублей реализуется. Непосредственно в Камчатском крае зарегистрирован 51 резидент в сфере туризма с планируемым объёмом инвестиций свыше 125 миллиардов рублей, что составляет 66 % от общего объёма инвестиций сферы туризма на всём Дальнем Востоке», — отметил Алексей Чекунков, приветствуя участников форума.

Губернатор Камчатского края в свою очередь, открывая второй форум в рамках зимнего фестиваля «Берингия», подчеркнул, что туризм для Дальнего Востока имеет особое значение, в частности, в социально-экономическом развитии регионов.

«Особенно остро мы чувствуем это на Камчатке. Многие мечтают приехать сюда, но нам хочется, чтобы из мечты это превратилось в реальность. Чтобы больше людей приезжало на Камчатку, влюблялось в наш регион и возвращалось сюда снова и снова. Чтобы жители Камчатского края могли строить своё благополучие именно на этом устойчивом сегменте экономики, на этом перспективном рынке. Глубоко убеждён, что все возможности для этого у нас уже есть. Однако наша задача - не увеличить турпоток, а сделать туризм со смыслом. Один из слоганов, который родился здесь, звучит “Береги Камчатку”. Именно он является олицетворением туризма, который мы хотим создать. Туризм, в результате которого мы все немного меняемся и начинаем мыслить по-другому и менять мир вокруг себя, беречь окружающую среду, начинаем думать не только о настоящем, но и о будущем, не только о себе, но и друг о друге. Мне хочется, чтобы на Камчатке создавался туризм с эффектом для жителей края, для развития экономики и сохранения уникальной природы для будущих поколений», — сказал Владимир Солодов.

Глава региона также добавил, что развитие туризма возможно только за счёт активизации предпринимательства, привлечения к этому жителей, малых и средних предприятий. Для этого вводятся новые меры поддержки в отрасли. Подробнее о них рассказала руководитель Ростуризма Зарина Догузова. Она согласилась с тем, что основная задача туризма — внести вклад в развитие экономики регионов, создать новые рабочие места, улучшить качество жизни людей.

«Впервые в нашей стране создана большая программа развития туризма — национальный проект. При этом общий объём средств, которые направляются на развитие отрасли в России, за последние три года вырос в 10 раз. В этом году общий объём финансирования составляет 53 миллиарда рублей, а в 2019 году эта цифра была чуть более 5 миллиардов рублей. В том числе в национальном проекте заложено 34 миллиарда. Регионы могут воспользоваться несколькими видами поддержки. Это льготное кредитование бизнеса на строительство и реконструкцию крупных объектов от 120 номеров. В этом году мы запускаем большую программу грантовой поддержки на малые и средние объекты в туризме для создания глэмпингов, модульных отелей, обустройство маршрутов, а также программу по обустройству туристически привлекательных центров городов. Работает программа туристического кешбэка, рассчитанного на поддержку низкого турсезона, программа туристических чартеров. Совместно с Росмолодёжью реализуется программа бесплатных путешествий для победителей и участников проекта “Общество “Знание” платформы “Россия — страна возможностей”», — рассказала Зарина Догузова.

В ходе пленарной сессии опытом по развитию туризма поделились заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова и чрезвычайный и полномочный посол Доминиканской Республики в РФ Франк Ханс Данненберг Кастельянос.

«Большое количество программ, которые сегодня реализуются в России, на самом деле могут привести к впечатляющим результатам развития туризма на Камчатке, — поделился Франк Ханс Данненберг Кастельянос. — Хочу подтвердить то, что было сказано всеми, — туризм является одной из тех отраслей, которая может очень быстро вывести регион на устойчивое экономическое развитие. Если у вас строится отель, то сразу же начинается деятельность смежных отраслей: и общественное питание, и такси, и ремёсла, и так далее. Вы можете сделать свой регион уникальным и отличным от других. Сегодня каждый житель Камчатки является послом камчатского туризма. На самом деле произвести второе впечатление очень сложно, поэтому как ведут себя люди, окружающие туриста в первый визит, производит впечатление на весь мир. В этом смысле жители Камчатского края должны стать частью сферы туризма и осознавать в полной мере, что они вовлечены в эту деятельность. Хороший уровень приёма позволит гостю поделиться своими впечатлениями с другими людьми, что будет способствовать увеличению турпотока».

Чрезвычайный и полномочный посол Доминиканской Республики в РФ также отметил высокий потенциал гастрономического туризма на Камчатке, природу как достояние края и существенную поддержку губернатора региона, которая, по его мнению, является ключевой в успешности развития сферы туризма.

На сессии были представлены крупные инвестиционные проекты, которые реализуются на территории Камчатского края. Генеральный директор ООО «Васта Дискавери», который реализует проект «Парк «Три вулкана», рассказал о планах по строительству деревни «Сопка Горячая» в рамках первого этапа — в этом году завершается разработка проектно-сметной документации, а в 2023 году планируется начать строительство. Планами по развитию соколиного центра в Мильковском районе поделился Григорий Великих, заместитель директора Фонда Росконгресс, который осуществляет сопровождение этого проекта, — предполагается, что в этом году начнётся строительство второй очереди объекта. Управляющий директор «Альянс отель менеджмент» Вадим Прасов анонсировал завершение строительства первой пятизвёздочной гостиницы в центре Петропавловска-Камчатского — планируется, что в следующем году она начнёт принимать гостей. Резидент ТОР в паратунской зоне Камчатки, генеральный директор ООО «Грин Флоу» Александр Тертычный в свою очередь анонсировал начало строительства термального комплекса с гостиницей в 2024 году.

Особую заинтересованность вызвало обсуждение возможностей запуска чартерных рейсов. Заместитель генерального директора «TUI Россия» Александр Сирченко подчеркнул, что для компании интересен Дальний Восток с точки зрения развития новых туристических направлений. Чартерные программы открываются в том числе благодаря поддержке Ростуризма. Александр Сирченко добавил, что чартеры — «это не панацея от проблем в сфере туризма, но хороший способ продвинуть регион путём создания привлекательного и доступного по цене туристического пакетированного продукта».

«Для меня, безусловно, приоритетной задачей на 2022 год является запуск чартерных программ на Камчатку. Хочу подчеркнуть, что это ценность и для туристического бизнеса, для гостей региона, и для жителей, которые могут воспользоваться чартерными программами встречного курса», — прокомментировал глава региона Владимир Солодов.

В завершение дискуссии руководитель Ростуризма Зарина Догузова отметила, что сегодня в России сложились уникальные условия, когда туризм может действительно стать якорной отраслью экономики страны и регионов.

«Есть регионы, где туризмом просто невозможно не заниматься. Камчатка совершенно очевидно относится к таким регионам. Это абсолютно уникальный край, жемчужина не только в масштабах страны, но и мира. Мне очень приятно, что мы с Владимиром Викторовичем Солодовым одинаково видим эти акценты в развитии туризма, то, на чём нужно фокусироваться в ближайшие годы. Это очень важно и ценно. Уверена, что у нас всё получится», — сказала Зарина Догузова.

Форум «Дальний Восток — зима открытий» проходит на Камчатке в рамках большого зимнего фестиваля «Берингия – 2022». В этом году он охватит всю Камчатку. Под единым брендом пройдёт 80 мероприятий во всех районах края. Ближайшие намечены уже на эту субботу — на лыжной базе «Лесная» в Петропавловске-Камчатском пройдут фестиваль «Снежный путь» и детская гонка на собачьих упряжках «Дюлин».

Пролог и технический старт традиционной гонки «Берингия» пройдут 6-7 марта в селе Эссо Быстринского района. Встретят каюров на финише в Оссоре Карагинского района предположительно 28 марта-1 апреля. Протяженность трассы составит 1 000 километров.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: