Камчатка: путешествие в мир первозданной природы

29.09.2021 09:14:18 (GMT+12)

Камчатка: путешествие в  мир первозданной природы
Прекрасный подарок для людей старшего поколения, проживающих в поселениях Озерновского региона, организовала туристическая фирма "Медвежий рай".

17 человек пенсионного возраста смогли побывать на экскурсии в "Южно-Камчатском заказнике имени Т.И. Шпиленка". Сотрудники Кроноцкого  заповедника ознакомили экскурсантов с экосистемой озера Курильское, прокатив на катере по водной глади, с осмотром мест рыбалки камчатского бурого медведя и скалы "Сердце Алаида". Представитель ООО "Медвежий рай" рай провёл экскурсию на рыбоучётном заграждении и на берегу озера, рассказав о жизни лосося и медведей, а также поведав легенду о любви, связанную со скалистым островом "Сердце Алаида", возвышающимся посреди озера Курильское. На обратном пути экскурсанты посетили, окутанный ореолом тайны мистический каньон "Кутхины баты", где экскурсантам была рассказана легенда о боге Кутху и история образования этого замечательного места.

Многие из людей, посетивших озеро, оказались в этих местах впервые, хотя и прожили на сопредельных территориях много лет, трудясь на предприятиях п. Озерновский и с. Запорожье. В их числе и ветеран трудового фронта Кириченко Валентина Дмитриевна,  которая прожила в этих  краях более 18 лет. Это был настоящий подарок для Валентины Дмитриевны, к юбилею. 7 сентября этого года ей исполнилось 90 лет. Приятно было наблюдать, как у юбиляра от восторга от увиденного зажегся огонёк в глазах.

Среди экскурсантов был бывший председатель колхоза "Красный труженик" Серебренников Николай Николаевич с супругой. Николай Николаевич, в бытность председателем, в 80-х годах возрождал стадо нерки на озере Курильское. Нанимали самолёт и сооружали боты для подкормки фитопланктона, за счёт чего сохранялась большая часть мальков, и в те времена в озеро заходило более 6 миллионов особей воспроизводителей нерки.

Жители Озерновского региона, посетившие озеро, благодарят за этот праздник сотрудников Кроноцкого заповедника в лице директора Шпиленка Петра Игоревича за безвозмездно предоставленные катера для прогулки по озеру; председателя рыболовецкой артели "Колхоз Красный труженик" Бокова Андрея Евгеньевича, который оплатил доставку экскурсантов на озеро, и ООО "Медвежий рай" за организацию и проведение экскурсии. Спасибо всем огромное, и дай Бог вам крепкого здоровья!

Павел ПОСТОВОЙ.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: