Экстримальный туризм на Камчатке

07.08.2021 21:26:55 (GMT+12)

Экстримальный туризм на Камчатке
На Камчатку едут путешественники, предпочитающие экстримальный туризм. Их неудержимо влекут вулканы, гейзеры, купание в океане и термальных бассейнах. Здесь полное раздолье для катания на горных лыжах и собачьих упряжках, камчатская икра на обед и собственноручно пойманная рыба к ужину.

Камчатка - уникальная восточная окраина страны, интересная дикой природой. Чтобы выбрать тур по душе и по возможностям, нужно узнать, что посмотреть и что посетить на Камчатке.
Историко-культурными достопримечательностями Камчатка не настолько богата, как запад России. Туры в дикие природные уголки полуострова предпочитают активные, выносливые, неленивые туристы, ищущие приключений.

Весь мир восхищается камчатскими вулканами. О неуемном характере высочайшей действующей знаменитости - вулкана Ключевская Сопка, выбросах пепла Шивелуча, извержениях Плоского Толбачика и сотнях других вулканов наслышаны все.

После вышвыривания из своих недр пепла и вулканических бомб размеры уникального Ключевского вулкана изменяются, но его высоту в 4750 м ни одна вершина Евразии не превзошла. Фактически это туристический бренд полуострова, самый известный и привлекательный объект для путешественников. Но чтобы взойти на него, надо быть опытным спортсменом и чувствовать в себе силы вынести значительные физические нагрузки. На любую из вершин лучше подниматься в сопровождении инструктора, поскольку маршруты достаточно опасны возможными камнепадами и извержениями.
У подножия исполина Ключевского много интересных объектов: живописнейшая вершина Камень, Амбон - камень весом в несколько тысяч тонн и полигон для баллистических ракет "Кура".
Все вершины сразу можно увидеть, поднявшись над землей на вертолете. Дух захватит от картины в иллюминаторе, на которой по неизвестной планет вьются изогнутые зигзагом реки через по белым от снега сопкам между потрясающими вулканами Камень, Ключевский, Плоский Толбачик, Ушковский и несколькими другими. Извержение Толбачика в 2012 году стало поводом для сотен туристов полюбоваться раскалённой лавой и даже пожарить на ней шашлыки.

Есть маршруты и для не самых выносливых, но любознательных путешественников. По Авачинской сопке можно недорого прогуляться пешком, добравшись до его окрестностей на местном автобусе. Перед отправлением нужно зарегистрироваться в поисково-спасательном отряде и взять с собой еду, запас воды, солнечные очки, тёплые вещи, крем от УФ-лучей и все, что порекомендует ваш проводник.

В завораживающем диким ревом, таинственным молчанием и игривым плеском Тихом океане не каждый отважится искупаться. Даже в летнее время придется залезть в холодную воду и получить сомнительное удовольствие сняться на память в бушующих волнах.

Лучше снять кроссовки и прогуляться босыми ногами по уникальному чёрному песку, вдыхая солёный воздух и любуясь закатом. Никто из встретивших на побережье прекрасный рассвет над океаном тоже не пожалел о потраченном времени.

Бесспорным чудом света признан вулкан мировой известности с крупнейшим скоплением гейзеров, кипящих пульсирующих источников, горячих озёр, грязевых котлов и вулканчиков, расположившихся всего на 4 квадратных километрах. Красота Долины показана в кинокартине "Земля Санникова", а в интернете выложено огромное количество прекрасных фотографий гейзерного поля.
Однако, рассматривание снимков невозможно сравнить с живым присутствием рядом с кипящими фонтанами гейзеров, термальными источниками, грязевыми вулканами и трещинами-фумаролами. В естественной "бане" приходят погреться медведи, от опасного приближения которых всегда защитит местный отважный егерь.

Поверхность земли в Долине гейзеров сравнивают с Марсом, если подняться над ней на вертолете и рассматривать с высоты птичьего полета. Даже скептик восхитится бурлящей, журчащей, скрипящей, переливающейся красочными оттенками местностью. Каждый хочет сюда попасть, но посещение заповедной территории ограничено тремя тысячами человек в год.
В акватории Авачинской бухты с борта комфортного судна можно любоваться великолепными пейзажами у скал, названных Тремя Братьями, птичьими базарами, касатками, нерпами и рыбачить.
Зимой для местных и приезжих лучшим развлечением стала так называемая "паратунка" - Паратунские термальные источники. Это название произошло от посёлка и стало нарицательным наименованием круглогодичного мероприятия - купание в естественных бассейнах с горячей водой, текущей из-под земли. Расположены они совсем недалеко от столицы Камчатки.

Знатоки и аборигены рекомендуют купаться в горячих бассейнах под открытым небом зимой, когда вокруг них искрится серебристый снег. Летние купания тоже могут стать незабываемыми, если искупаться в Паратунке во время дождя. Однако, долго мокнуть в таком источнике запрещают врачи, утверждая, что вред здоровью может нанести лечебная ванна продолжительностью более 20 минут.
В любом случае, у туриста всегда будет выбор дикой природной "лужей" и обустроенной термальной базой с комфортабельным бассейном с раздевалками и шезлонгами на берегу, баром и номером в гостинице.

Незабываемое Халактырское побережье покрыто вулканическим песком черного цвета, который колышут и пытаются смыть суровые волны. Это чудо поражает непривычным видом и осознанием огромности, глубины и древности Тихого океана. В холодной воде высоких волн и опасных течений вряд ли захочется искупаться туристу, не обладающему экстримальными наклонностями. Но тягу к океану невозможно преодолеть, поэтому на Халактырку постоянно прибывают новые туристы. Они добираются сюда от Петопавловска-Камчатского на автомобилях, а некоторые предпочитают часть пути преодолеть пешком.

Зимой камчадалы развлекаются на соревнованиях собачьих упряжек. В сани (на местном наречии их называют нартами) запрягают хасок, лаек и маламутов. Управляет упряжкой каюк - возница. Каждая ездовая собака очень вынослива и безумно радуется возможности именно так провести время.

Камчатка ежегодно принимает гостей, участвующих в знаменитой гонке на упряжках под названием "Берингия". Хорошо подготовленные породистые участники каждый раз преодолевают расстояние в тысячу километров.
Для желающих прокатиться верхом на собаке организуются специальные однодневные туры с доступной стоимостью.

Половина мужского населения Камчатке увлекается рыбалкой. Многие женщины могут составить рыбакам достойную конкуренцию, ведь здесь ловятся такие благородные рыбы со вкуснейшим мясом, как кета, нерка, чавыча, камбала, палтус, терпуг, корюшка и многие другие виды. Для занятий рыбалкой располагают многочисленные реки, озера и моря. У одних рыбаков добыча становится умопомрачительной на вкус ухой, другие фотографируются с великолепным трофеем и тут же отпускают обратно в воду. Настоящему рыбаку достаточно из живописной реки, окруженной седыми вулканами, выловить 20-килограмовую нерку и получить невообразимое удовольствие на всю жизнь.

В Курильском озере, образованном около восьми тысяч лет тому назад от взрыва вулкана, в естественных условиях рыбачат камчатские медведи. Начиная с апреля, сюда сходятся стаи из миллионов нерок, спешащих на нерест. Это место поражает гармонией и взаимопониманием, найденными людьми и природой. Мишки не пугаются и не пугают людей, занимаясь делом и одновременно позируя в дикой природе. Самые красивые кадры получаются с фоном, который образует живописная Ильинская сопка.

Несколько дней на Курильском озере можно провести в одном из домиков, расположенных на кордоне Кроноцкого заповедника. Кроме круглосуточного наблюдения за фантастическими пейзажами, можно прокатиться на моторных лодках и обнаружить несколько птичьих базаров и медвежьих углов. Чтобы запечатлеть самые интересные моменты, не обойтись без длиннофокусного фотообъектива или бинокля.
Полуостров станет идеальным выбором для туристов, умеющих лихо спускаться по сложным горнолыжным трассам. Для мечтательных экстремалов с декабря по май на Камчатке длится сезон хели-ски. Этот вид горнолыжного спорта представляет собой спуск по нетронутым диким горным склонам, на которые спортсменов забрасывают вертолётом. Несомненно, не каждый желающий сможет позволит себе такое дорогостоящее удовольствие.

Выпрыгнув в мягкий снег из вертолета, лыжники мчатся вниз по склону вулкана и выкатываются прямо к океанскому пляжу или вглубь кратера Мутновского вулкана. Можно также эффектно пронестись по рельефной бухте, снимая прекрасные окрестности. А вечером силы хорошо восстанавливает по-особому пожаренная нерка, витаминная красная икра и плавание в бурлящем горячем источнике.
Не каждый турист занимается спортом и готов к экстриму, но знатоки очень рекомендуют попробовать такой вид спорта на Камчатке. Круглый год здесь катаются по склонам вулканов спортсмены от трех до 80 лет. На специально оборудованных базах лыжников консультируют тренеры, а на диких склонах катаются опытные спортсмены, которые безвозмездно научат азам катания.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: