На Камчатке на территории горного массива Вачкажец введён запрет проезда автомобильной техники

19.07.2021 23:48:15 (GMT+12)

На Камчатке на территории горного массива Вачкажец введён запрет проезда автомобильной техники
Сотрудниками службы охраны животного мира проводились рейды, в ходе которых они предупреждали туристов о запрете въезда в охранную зону. Сейчас появились информационные щиты, говорящие о запрете въезда на автотранспорте. За нарушение правил жителям и гостям полуострова грозит штраф от 3 тысяч для физических лиц, от 15 тысяч для юридических лиц.

«С учётом того, что на Вачкажце длительное время бесконтрольно пребывали как туристы, так жители Камчатского края, там очень сильно пострадала природа. Многие ехали на машинах высокой проходимости не только по дороге, но и по траве. Из-за этого значительно нарушен травяной покров вокруг озера Тахколоч. По охранной зоне люди тоже пытались ехать на машинах, квадроциклах и мотоциклах, тогда как там запрещено движение на транспорте. Возле Вачкажца нет зарегистрированных дорог общего пользования и лесных дорог, поэтому проезд к памятнику природы запрещен», - сказал директор КГАУ «Служба по охране животного мира» Виктор Фуряев.

Вачкажец — горный массив на юге полуострова, расположен в 80 км к западу от Петропавловска-Камчатского. Он разделен на три основные чётко выраженные части: г. Летняя Поперечная 1417 м, г. Вачкажцы 1500 м и гора Вачкажец, давшая название массиву.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: