Общественный экспертный совет по развитию туризма на Камчатке приступил к работе

07.06.2021 19:36:30 (GMT+12)

Общественный экспертный совет по развитию туризма на Камчатке приступил к работе
Одним из ключевых вопросов первого заседания стала организация информирования туркомпаний и камчатцев о запрете кормления диких животных в естественной среде обитания.

Прошло первое рабочее заседание общественного экспертного совета по развитию туризма в Камчатском крае, в рамках которого утвердили положение о работе совета и план работы на 2021 год с учетом предложений министерства туризма Камчатского края.

Одним из ключевых вопросов первого заседания стала организация информирования туркомпаний и жителей Камчатского края о запрете кормления диких животных в естественной среде обитания.

«Несмотря на существующий запрет кормления диких животных, жители региона продолжают подкармливать медведей и лис, приближающихся непосредственно к трассам или палаточным лагерям с туристами. На сайтах многих компаний размещена рекламная информация о турах по Камчатке с кормлением евражек.  Однако, прикармливая животное нужно помнить о том, что самые добрые намерения приводят к гибели животных. В целях сохранения популяции животных мы предлагаем совместно с министерством туризма и министерством природных ресурсов и экологии усилить работу и провести информационную кампанию особенно в преддверии летнего туристического сезона», - рассказала председатель общественного экспертного совета по развитию туризма в Камчатском крае Елена Лассаль.

В ходе заседания также обсуждался вопрос о подготовке инструкторов-проводников в Камчатском крае на базе Камчатского клуба туристов им. Глеба Травина.

«Хотелось бы отметить, что в настоящее время Камчатский клуб туристов им. Глеба Травина является единственной профильной организацией, осуществляющей подготовку инструкторов-проводников. А это именно те люди, которые сегодня работают с группами туристов на туристических маршрутах Камчатки. Сейчас клуб столкнулся с проблемой непригодности помещения для проведения занятий. Со своей стороны, общественный совет подготовил обращение в адрес главы Петропавловск-Камчатского городского округа с просьбой оказать содействие в решении данного вопроса», - добавила Елена Лассаль.

Напомним, общественный экспертный совет по развитию туризма в Камчатском крае имеет в своём составе 12 человек. Из них  три человека предложил губернатор Камчатского края, еще три человека было предложено членами Общественной палаты и 6 человек было выбрано путем общественного экспертного рейтингования из жителей края, желающих войти в их состав.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: