На ПМЭФ-2021 обсудили как цифровая экономика способствует развитию туризма

07.06.2021 19:31:43 (GMT+12)

На ПМЭФ-2021 обсудили как цифровая экономика способствует развитию туризма
Министр туризма Камчатского края рассказал о запросах на цифровизацию туризма в регионе.

В рамках Петербургского международного экономического форума состоялся круглый стол «Цифровая экономика в туризме как ключевой фактор развития отрасли» с участием первых лиц регионов, представителей комитетов по туризму и федеральных цифровых проектов по туризму крупнейших корпораций.

Организаторами секции выступили ОСИГ (Общенациональный Союз Индустрии Гостеприимства), основатель Стартап-проекта Biletarium, Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.

«Сегодня мы все понимаем, что цифровая трансформация индустрии туризма – это не тренд, а необходимость в изменившемся постковидном мире. Мы собрали самые эффективные практики регионов, обсудили проблематику и существующие возможности у корпораций с целью инициировать новые проекты в туризме, которые будут отвечать не только вызовам пандемии, но и стратегически развивать туризм в новом цифровом формате» - отметила модератор круглого стола Анисия Евдокимова, основатель стартап-проекта Biletarium/ Амбассадор ОСИГ (Общенациональный Союз Индустрии Гостеприимства)

Заместитель председателя Комитета по туризму города Москвы Алина Арутюнова рассказала об опыте Москвы, который помогает туриндустрии активно внедрять цифровые решения и создавать новые продукты и сервисы. Это проведение масштабного туристического хакатона Moscow Travel Hack и акселерационной программы для стартапов «Фабрика туристических продуктов и сервисов» под брендом отраслевого сообщества Мостуризма Moscow Travel Hub.

Алина Арутюнова в своем выступлении на сессии также представила цифровой туристический сервис RUSSPASS. По ее словам, раньше у типичного туриста в браузере было открыто до девяти вкладок, когда он планировал путешествие. Это и выбор отеля, и покупка билетов, организация культурной и гастропрограммы и т.д. Сегодня для всего этого есть «одно окно» — RUSSPASS.

Мария Киселева, руководитель управления регионального взаимодействия АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы» обозначила готовность Москвы к реализации совместных программ цифровизации туризма с регионами России, в частности, в рамках туристического образовательного проекта «Город открытий».

«В ответ на потребительские тренды в туризме, учитывая высокий спрос на образовательный детский и молодежный туризм, мы создали и выпустили на рынок уникальный не только для России, но и мира продукт, созданный в синергии туризма и образования. На основе этой методологии путешествие в Москву превращается в настоящее исследование городского пространства и всех отраслевых систем внутри него: от транспорта и урбанистки до биотехнологий и креативных индустрий. Наша миссия - тиражировать эту методологии в регионы России, чтобы любой город в 84 регионах страны мог стать Городом открытий - городом, где дети и молодежь познают мир профессий будущего», - Мария Киселева.

Первый вице-президент корпорации «Синергия», Ольга Грищенко представила проект по инклюзивному туризму, реализованный в виде digital-платформы, отвечающий запросу на развитие доступной среды в индустрии.

«В группу компаний входит 50 компаний, 6 из которых - резиденты «Сколково». Но сегодня мы презентуем абсолютно новый проект по инклюзивному туризму: доступный туризм России. Это цифровая инициатива - создать такую платформу, на которой может оказаться вся инфраструктура, готовая к приему инклюзивных туристов. Платформа представляет собой карту России. Сейчас мы запускаем в трёх регионах пилотные проекты. Хотим отметить, что проект полностью благотворительный. В будущем платформа будет переведена на 40 языков», - сказала Ольга Грищенко.

Владимир Русанов, министр туризма Камчатского края, рассказал о запросах на цифровизацию туризма в Камчатском крае, включая лучшие практики и зоны роста.

«Для нас сейчас очень актуальны мастер-планы. Зарина Валерьевна Догузова увидела и озвучила все наши проблемы во время своего визита. Конечно, важно отметить, что туристический поток Камчатки сейчас составляет 250 тысяч человек. Для роста сервиса и качества туристических услуг необходимо, чтобы туристический поток на Камчатку вырос кратно. Будущее предоставления туристических услуг в таких отдаленных от федерального центра регионах - за экосистемами и цифровыми решениями», - сказал Владимир Русанов.

Напомним, цифровая трансформация - один из главных трендов развития всех отраслей экономики. В национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства», готовность которого ожидается летом 2021 года, уделяется большое внимание цифровизации туризма и распространению туристских онлайн-сервисов. В связи с этим обсуждение digital трансформации туризма в рамках деловой программы ПМЭФ привлекло к участию профессионалов отрасли и вызвало большой общественный интерес.

Справка:
Хакатон (англ. hackathon от hacker «хакер» + marathon «марафон») — форум для разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща решают какую-либо проблему на время.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: