Дмитрий Чернышенко: Опыт туризма на Камчатке распространят на другие природоохранные территории

03.06.2021 06:02:22 (GMT+12)

Дмитрий Чернышенко: Опыт туризма на Камчатке распространят на другие природоохранные территории
Поручения по развитию туризма по итогам поездки на Камчатку станут моделью для работы других природоохранных территорий, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на совещании Президента РФ с Правительством.

«По итогам поездки даны соответствующие поручения по развитию туризма в Камчатском крае, которые станут модельными для всех природоохранных территорий», — сказал Чернышенко.

Вице-премьер по поручению премьер-министра РФ Михаила Мишустина в конце мая посетил Камчатку с профильными министрами, экологами и инвесторами, где проинспектировал особо охраняемые природные территории, включая Долину гейзеров, на особенности туристического развития которой ранее обратил внимание Президент.

«[В Долине гейзеров] уже в этом году в рамках нацпроекта „Туризм“ нарастим имеющуюся инфраструктуру, в частности увеличим количество смотровых площадок, дорожек. Руководство заповедника оптимально маршрутизирует потоки туристов, в ближайший год это уже обеспечит прирост турпотока на 20%. Для нас важно его увеличить, не нарушая хрупкость эко-сферы заповедников исключительно за счет правильной организации работы, как вы отметили», — сообщил Чернышенко.

Кроме того, в регионе начинают работать такие инструменты поддержки туристического бизнеса, как субсидирование чартерных перелетов, грантовая поддержка предпринимателей, компенсация процентной ставки на строительство туристической инфраструктуры, отметил вице-премьер.

«Все эти меры, включая выравнивание туристической логистики и развитие инфраструктуры для малой авиации, которая в советское время там была сильно развита, в разы уменьшит стоимость туров, сделает их доступными в том числе и для местных жителей, приведет к кратному увеличению пропускной способности заповедных мест Камчатки без воздействия на природу», — подчеркнул он.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: