Камчатка. Каюры “Берингии-2021” стартовали из села Эссо

28.02.2021 18:45:54 (GMT+12)

Камчатка. Каюры “Берингии-2021” стартовали из села Эссо

Губернатор Камчатского края проводил спортсменов в длинную дорогу.

“Сегодня стартовала самая главная северная гонка на собачьих упряжках. Каюры преодолеют большой путь. Хочется пожелать им лёгкой дороги, красивых соревнований, успеха в этом непростом деле и победы сильнейшему”, - сказал Владимир Солодов.

Накануне все спортсмены и собаки прошли медицинское обследование. Каюрам выдали рации для связи с организаторами и необходимые вещи: спички, запасную еду для людей и собак, армированный скотч на тот случай, если нужно будет починить нарту, и другие полезные предметы, прописанные положением. В пути каюров сопровождают бригады на снегоходах.

“Сегодня каюры пройдут первый этап из Эссо до контрольного пункта “Чаба”. Путь составит 120 километров. Это один из самых сложных отрезков гонки: спортсмены пересекают речку, есть небольшие подъемы. На контрольном пункте каюров ждут 7 снегоходов МЧС. Группа сопровождения обеспечивает ночлег каюров: помощники натягивают палатки с отоплением и делают всё необходимое для того, чтобы каюрам было комфортно и уютно. Также для спортсменов и их собак приготовят ужин”, - сказала судья по трассе Яна Чикина. На каждом контрольном пункте людей будет осматривать врач, а животных - ветеринар.

Напомним, вчера в Эссо прошла гонка на собачьих упряжках за кубок «Берингийского единства», которая стала своеобразной жеребьёвкой для участников гонки «Берингия-2021. Большая гонка «Берингии» стартовала сегодня, 28 февраля. На дистанцию в 950 километров в этом году вышли 13 каюров. Маршрут гонки пройдёт от села Эссо до Оссоры. Планируется, что гонка завершится 15 марта.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Фото: Олег КОЧЕТКОВ и пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Читайте эту новость:

На китайском языке: 2021年白令杯狗拉雪橇赛开赛

На японском языке: 「ベレンギヤー2021年」犬ぞりレースはスタート!

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: