Петр Шпиленок: туризм может стать главным инструментом в сохранении уникальной природы Камчатки

25.02.2021 03:17:43 (GMT+12)

Петр Шпиленок: туризм может стать главным инструментом в сохранении уникальной природы Камчатки
Первый день работы “Делового форума “Дальний Восток - зима открытий“ завершился пленарной сессией.

В ходе сессии в том числе обсуждались проблемы развития экологического туризма и их решения.  

Петр Шпиленок отметил, что Камчатка - это уникальный регион с точки зрения развития туризма, однако поток туристов может отразиться на заповедных местах как положительно, так и негативно.  

“С одной стороны, есть совершенно ужасные последствия воздействия человека на природу, в том числе антропогенные нарушения тех мест, которые, к сожалению, уже никогда не будут прежними, потому что люди неправильно подошли к их освоению и развитию. Важно не противопоставлять туристический потенциал места и его сохранение, а наоборот, и инвесторам, и жителям, и природоохранным организациям донести, что наша задача - найти точки соприкосновения, такой формат взаимодействия, когда и туризм играет огромную природоохранную роль”, - сказал Петр Шпиленок.

Он добавил, что и в России, и в зарубежных странах есть уже апробированные форматы взаимодействия - экологический туризм, когда нетронутая природа является главным “магнитом” для посетителей. Туристы приезжают и погружаются в природу, не нарушая ее уникальность.

“Стоит здесь настроить отелей, магистралей, и Камчатка потеряет свою “изюминку”, станет другой. С одной стороны, нужно постараться увеличить количество посетителей, потому что развитие туризма - это устойчивость экономики, с другой, уникальность этого места требует тонкого подхода. Туризм в нашем случае должен стать важнейшим инструментом в сохранении природы”, - добавил Петр Шпиленок.

Напомним, форум «Дальний Восток – зима открытий» проходит на Камчатке с 24 по 25 февраля в рамках зимнего фестиваля «Берингия – 2021». В нем принимают участие представители федеральных и региональных органов власти, эксперты Ростуризма, представители туристических компаний, инвесторы. На очной и онлайн-площадках выступят более 50 спикеров. Для участия в форуме зарегистрировались более  300 человек.  
  
Первый день форума был посвящен развитию экологического туризма, созданию новых инвестиционных площадок под объекты туристической инфраструктуры. Во второй день эксперты обсудят MICE-туризм на Дальнем Востоке и Камчатке, гастрономический, спортивный и экстремальный туризм на Дальнем Востоке.  
  
Форум проходит в гибридном формате: на площадке Камчатского выставочного центра и на Youtube-канале. Ознакомиться с программой мероприятия, а также зарегистрироваться для онлайн-участия можно на сайте forumkamchatka.ru.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: