Камчатский дневник, 20 апреля: «чётко и концентрированно сформулируем все задачи»

20.04.2020 17:14:01 (GMT+12)

Камчатский дневник, 20 апреля: «чётко и концентрированно сформулируем все задачи»

Понедельник, как и ожидалось, начался с назначений в Правительстве. Причем, назначения эти оказались ключевыми, которые определят основные направления работы на ближайшее время.

Владимир Солодов назначил врио председателя Правительства Александра Кузнецова, который также прошел школу работы с полпредом и был главным федеральным инспектором на Сахалине.

Прежний «премьер» Роман Василевский стал замом и продолжит курировать работу по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

Таким образом, Владимир Солодов создал управленческую схему, которая на первый взгляд кажется эффективной, какой она будет в реальности – покажет время.

Решать главную задачу – борьбу с коронавирусом врио губернатора будет вместе с Романом Василевским, человеком, хорошо знающим реальную обстановку на полуострове, состояние здравоохранения и кадры в муниципалитетах.

Глава же Правительства возьмет на себя экономическую текучку, от которой никуда не уйти. Важнейшая из задач – подготовка к предстоящей путине – на берегу и в море. От того, как сработают камчатские рыбаки и обработчики, зависит экономика полуострова, а значит, и решение всех других социально-экономических вопросов.

На Камчатке не успеет закончиться один отопительный сезон, как должна начаться подготовка к следующему. За короткое камчатское лето предстоит провести северный завоз, отремонтировать дороги, привести в порядок школы, «залатать дыры» в ЖКХ. В этом плане якутский опыт Солодова и сахалинский – Кузнецова могут очень помочь, «с нуля» многое им объяснять не надо.

Также камчатское лето, как и лето в других регионах ДФО, щедро на «подарки» природы – лесные пожары, наводнения. В борьбе с ними в регионе накоплен немалый опыт. Недаром ГУ МЧС по Камчатскому краю в прошлом году было признано лучшим, а многоопытных камчатских спасателей хорошо знают в других краях и областях. Так что в руках главы Камчатки – мощный инструмент, который всегда должен быть готов к употреблению.

«Нам предстоит большая работа, и я с большим воодушевлением сейчас к ней приступил. Я считаю, что мы можем показать быстрый и хороший результат по всем направлениям, если чётко и концентрированно сформулируем все задачи, и будем двигаться по ним в командном ключе», - подчеркнул Владимир Солодов.

Те, которые работали с Солодовым в Правительстве Якутии, рассказывают, что он при решении (нередко – успешном решении) многих проблем, определив их, всегда первым делом искал компетентных людей, которые могли бы эффективно сделать необходимую работу. Кстати, спрашивает за работу он очень строго (а с первого взгляда вроде и не скажешь).

А еще у Солодова и Кузнецова – совместная школа работы в полпредстве и рядом с полпредом ("в" и "рядом" - думаю, это немножко разные опыты). Личные встречи, участие в совещаниях, выполнение поручений – не могли не выработать у них общих взглядов на решение дальневосточных проблем. Как-то я спросил у одного бывшего полпреда об особенностях его должности, и он выдал мне чёткую формулировку: «Полпред – это человек, который посвящен в стратегические замысли Президента в регионе». Исходя из этого, полпред и действует.

А Президент Владимир Путин, как всем известно, человек для Камчатки не чужой. Немало наших проблем было решено при его непосредственном участии. Взять судьбу «Осиного гнезда» - базы атомных подводных в Вилючинске. А развитие рыболовства, строительство сейсмобезопасного жилья, охрана природы…

Так что планка задана высокая. И опустить ее нельзя, господа хорошие!

Искандер ХАКИМОВ.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: